Порядок в английских прилагательных

Даже программа Microsoft Word заставляет нас менять относительное и качественное прилагательное местами. Но бывает тяжело понять, какое прилагательное качественное, а какое относительное. Когда прилагательных больше трех, мы, чаще всего, ставим их так, как нам хочется. Когда их два, то на первом месте стоит прилагательное, которое дает нам информацию о самых важных качествах объекта.

В русском языке не существует четких правил по поводу построения порядка прилагательных, когда их больше, чем три, а вот в английском есть, но в нем есть исключения. Представляю вам общую последовательность прилагательных:

  1. Размер
  2. Описание
  3. Возраст
  4. Форма
  5. Цвет
  6. Материал
  7. Происхождение
  8. Предназначение

Что касается таких прилагательных как Old, Young, Little, то они являются частью устойчивого сочетания прилагательного и существительного.

Сочетание Little + Old возможно, к примеру, a little old dog, а такое как Little + Young + существительное нельзя употреблять.

Ставить прилагательные с вашей оценкой вы можете и перед young/old, и после. Это зависит от того, важность чего именно вы хотите подчеркнуть. Так же само и little.

Есть еще такое прилагательное как pretty. Им часто заменяют слова rather и quite, поэтому будьте внимательны с ним, не запутайтесь.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте