Практика английского языка дома: подборка советов

В статье вы узнаете, как поддерживать практику на английском даже в домашних условиях – 4 простых совета.

Развлекательный контент

Вы легко можете перевести контент, который обычно потребляете, на английский. Для начинающих это могут быть фильмы и сериалы на английском с русскими субтитрами (вы будете привыкать к иностранной речи), для более продвинутых уровней – блогеры, соцсети, общение с носителями, кино, подкасты, песни и книги.

Диалоги с самим собой

Можно представлять себе любые ситуации, в которые вы можете попасть с использованием английского языка, и разыгрывать диалоги в них или стараться их описывать полностью на английском. Эта практика сразу показывает, какой лексики и грамматики вам не хватает в активном запасе – а также заставляет думать и приучает “выкручиваться” из сложных языковых ситуаций. При этом вам даже не нужно говорить с другими людьми или выходить из дома.

Чтение вслух

Если вы почти не говорите на английском во время учёбы – стоит начать с чтения вслух. Берите любой текст (из интернета или из учебника) и рассказывайте его – сначала медленно, соблюдая все правила произношения, потом быстрее и быстрее. Это приучит вас грамотно говорить по-английски и научиться делать это в беглом темпе. Потом вы можете перейти к любым практикам, где нужно сочинять предложения и ответы на ходу.

Shadowing

Послушайте любую реплику носителя и постарайтесь максимально ему подражать – от произношения отдельных звуков до интонации и темпа речи. Запишите свою речь и сравните её. Эту практику можно повторять, пока вы не поймёте, что ваше произношение действительно похоже – и тогда перейти к следующей реплике.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о развитии аудирования.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте