Поступление в зарубежные ВУЗы: кратко о GPA баллах

В этой статье вы узнаете, что такое GPA баллы, как они рассчитываются и где можно получить эту информацию.

Что такое GPA баллы

GPA (Grade Point Average) баллы представляют собой числовую оценку, которая отражает успех студента в учебе. Они рассчитываются на основе оценок, полученных студентом за различные предметы по шкале от 0 до 4.

Как рассчитывается GPA

GPA рассчитывается путем присвоения весовых коэффициентов оценкам студента и их усреднения. Обычно каждая оценка переводится в числовой эквивалент (как в российской системе образования). Например, в американской академической системе оценивания используют буквы. В таком случае расчет будет следующий: A+ может быть равна 4.0, A — 3.7, B — 3.3 и так далее. Затем, по общему правилу для всех систем оценки умножаются на количество кредитов, присвоенных каждому предмету, и результаты суммируются. Чтобы получить средний GPA балл студента, итоговая сумма делится на общее количество кредитов.

Где можно получить информацию о своих GPA баллах

Студенты могут получить информацию о своих GPA баллах из следующих источников:

  • Университет или учебное заведение
  • Большинство университетов и колледжей предоставляют студентам доступ к их академическим записям, в которых указывается GPA.

  • Онлайн-порталы
  • Некоторые учебные учреждения предлагают онлайн-порталы, где студенты могут получить доступ к своим академическим данным, включая GPA баллы.

  • Академические консультанты
  • Студенты могут обратиться к академическим консультантам или кураторам, чтобы получить информацию о своих GPA баллах и их интерпретации.

    Переходите на эту статью, чтобы узнать, в чем разница между major и minor предметами в университетах за границей.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте