Как встроить занятия английским в свое расписание

Нет времени для изучения английского? Слишком много дел, занятость и кажется, что свободного времени на учебу взять просто неоткуда? Давайте все же попробуем найти свободную минутку и потратить ее на учебу, тем более этих минут наберется более чем достаточно, а их рациональное использование поможет вам в совершенствовании иностранного языка.

Что можно сделать, если есть желание учить английский, но не хватает времени на полноценные занятия? Итак, несколько подсказок:

  1. Учите понемногу. Гораздо эффективнее заниматься по 15-20 минут каждый день, чем по несколько часов, но раз в неделю. Даже такие короткие занятия, как небольшой прочитанный текст или один прослушанный и усвоенный диалог со временем принесут результаты.
  2. Найдите онлайн уроки. Огромное количество сайтов предлагают видеозаписи уроков. Их можно слушать в любое время: просто замените вечерние новости или очередную серию просмотром такого видео.
  3. Найдите компанию. Конечно, лучше всего практиковать разговор с носителем языка, но на крайний случай вполне можно увлечь изучением языка коллегу по работе и в обеденное время разговаривать с ним только по-английски.
  4. Ежедневные дела. Новости, списки покупок, заметки и записи – читайте и пишите все это на английском. Скучные рутинные задачи вполне могут стать мини-уроками и немного расширить ваш словарный запас.
  5. Карточки со словами. Подготовьте небольшие листочки со словами, которые никак не можете запомнить. Это может быть стикер со списком возле монитора, наклейки на предметы, либо какой-то небольшой блокнот.
  6. Используйте условно-свободное время. Пользуетесь общественным транспортом или личным автомобилем? Время, уходящее на стояние в пробках можно потратить на прослушивание аудиокниг и песен, чтение или запоминание новых слов.
  7. Хобби. Если у вас есть увлечение, будь то рыбалка, сноуборд или вязание на спицах – читайте о нем на английском. Так вам удастся совместить приятное занятие с полезным изучением иностранного языка.
  8. Время перед сном. Исследования показали, что мозг эффективно перерабатывает свежую информацию во время сна, поэтому чтение странички-другой английского текста перед сном будет очень полезным.
  9. Не унывать. Иногда вам будет казаться, что все эти мелкие мелочи никак не помогают совершенствовать английский, но на самом деле это не так – обучение, пусть небольшими шагами, но продвигается вперед. В конце концов, все потраченные на английский минутки принесут результат.
  10. Наслаждайтесь. Делайте с удовольствием все, связанное с обучением. Это действительно важный фактор для эффективного усвоения знаний.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте