Английская орфография: основные правила

В статье вы выучите правила орфографии английского языка.

Рассмотрим главные правила:

  • Пишите i до e (friend, dried, fiery).
  • Это правило работает почти во всех случаях. Но есть два исключения:
    Если ваше словосочетание i+e идет после буквы c, то тут надо писать наоборот, то есть e+i (receive).

    Если слог звучит как [eɪ] (к примеру, как в слове neighbor). Примеры: weigh, heir.

  • Букву q почти всегда преследует буква u (quick, queen, quack).
  • Конечно, есть немного исключений из этого правила, и у q иногда получается скрываться. Но вы вряд ли когда-нибудь встретитесь с этими словами. Тогда это чаще всего либо сокращения (QA = quality assurance – отдел технического контроля), либо имена собственные (Qaanaaq – Каанаак, поселок на северо-западе Гренландии), либо редко используемые заимствования из других языков (qorma – блюдо индийской кухни на основе сметаны).

  • Буква s никогда не следует за буквой x.
  • Не бойтесь «отбрасывать» e, если на эту букву заканчивается слово, а вам надо добавить окончание, которое начинается с гласной (hope – hoping, use – using). Но если вы хотите прибавить к слову суффикс, который начинается с согласной, то беззвучная e вам очень даже нужна (use – useful, hope – hopeful).

    Ещё одно правило правописания на английском: если вы хотите добавить окончание к слову, которое заканчивается на y, а перед y находится согласная, то смело меняйте y на i (beauty – beautiful, hurry – hurried).

    Хотите добавить окончание –ing? Удваивайте согласную, если слово заканчивается на согласную перед которой стоит одна гласная! К примеру: swim – swimming, begin – beginning. Это правило, кстати, действует если вы хотите добавить и другие окончания ( –er, - ed) – swimmer, beginner.

  • Если вы пишете слово all само по себе, то стоит вспомнить про две буквы l.
  • Ну а если all прицеплено к другому слову, то пишем одну букву l (almost, always). Кстати, если слово заканчивается на ful, то такое ful всегда пишется с одним l (useful, helpful).

    При изменении единственного числа на множественное, обращайте внимание на слова, оканчивающиеся на букву y. Если перед y находится согласная, то отбрасывайте y и вместо нее пишите i, добавляя нужное окончание (lady – ladies). А если перед y находится гласная, то оставляйте все как есть и только присоединяйте свое окончание (toy – toys).

    Многие слова, которые оканчивается на -f или -fe любят во множественном числе менять свои хвосты на -ves (calf – calves, half – halves).

    Последнее на сегодня правило правописания в английском языке: не забывайте добавлять -es, когда изменяете единственное число на множественное в словах, кончающихся на -s, -ss, -z -ch -sh –x. Это правило было придумано много лет назад, чтобы не крепить подряд много согласных и не сломать при этом случайно язык (business → businesses, watch → watches).

    Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о типах предложений в английской грамматике.

    Рубрика: Грамматика

    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте