Обучение в университете за границей: разница между major и minor дисциплинами

В этой статье вы узнаете, какими терминами пользуются университеты за границей, предлагая образовательные программы. Вы также научитесь отличать major и minor дисциплины и выбирать предметы по интересам.

Major

Major в контексте образования переводится как специальность. Еще одно значение этого слова — главный. Получается, что все дисциплины, которые относятся к слову major непосредственно связаны с выбранной специальностью, а значит, что в конце семестра или учебного года вам обязательно нужно будет сдавать экзамены по этим предметам.

What is your major? — Как у тебя специальность?
I am going to get a degree in Bachelor of Political Science — Я собираюсь получить степень бакалавра в политологии.

Minor

Minor переводится как небольшой, незначительный. Так и в контексте образования все предметы из категории minor будут второстепенными. Они могут дополнять вашу специальность, а могут и вовсе к ней не относится.

Which minor should I choose? — Какой майнор мне выбрать?
Well, if you want to be an English teacher, I’d suggest choosing child development subject as your minor. However, you may also choose journalism or creative writing in case you change your mind about working with kids — Если вы хотите быть учителем английского языка, то я бы предложил изучать предмет по развитию детского воспитания. Однако вы также можете выбрать журналистику или творческое письмо, если вдруг передумаете работать с детьми.

Specialization

Specialization — это специализация или предметы, которые доступны только в рамках изучаемой специальности. Обычно они включают в себя 7-8 курсов разных предметов в течении всех учебных лет. При выборе major, всегда обращайте внимание на специализации. Например, специализация по цифровой графике доступна только для специалистов в IT. А курс по ведению переговоров могут получить только специалисты в области международных отношений.

We offer a variety of different specializations within your major — Мы предлагаем множество различных специализаций в рамках вашей специальности.

Option

Optoin — это категория предметов, которые относятся к вашему майнору. Если вы выбрали специальность для будущей карьеры, но увлекаетесь чем-то еще, что не считаете лучшим вариантом для профессионального роста в будущем, то option поможет улучшить навыки в контексте ваших увлечений.

Например, вы выбрали major в прикладной математике, но также увлечены развитием цифровых технологий, значит в качестве minor вам могут предложить курс по digital technology, где сопутствующим option будет digital design.

Иногда бывает, что увлечение и выбор будущей карьеры тесно связаны. В таком случае некоторые университеты предлагают получить двойную специальность, которую на английском называют double major. Самая частая комбинация специальностей — профессиональное направление (например, журналистика, финансы, менеджмент и т.д.) и иностранный язык (испанский, китайский, французский и т.д.).

Переходите на эту статью, чтобы узнать, какие британские университеты считают лучшими в мире.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте