Образование в Великобритании: топовые ВУЗы

В статье расскажем об университетах Англии – информация, полезная не только поступающим, но и для общего развития.

Кембридж

Один из старейших ВУЗов Британии – с огромными библиотеками, множеством студенческих объединений и большими расходами на учёбу. Тем, кто хочет поступить в Кембридж, понадобится минимум $12 000.

Учиться здесь можно гуманитарным и техническим наукам, медицине, биологии. И это ещё не всё: отдельно в Кембридже функционирует Институт дополнительного образования, где студенты посещают курсы и стажировки.

Интересные факты:

  • Официально ВУЗ признали ещё в XIV веке, а основали в начале в XII. Но первые программы для женщин заработали только в 1896 году.
  • Университет состоит из 31 колледжа.
  • Ученые из Кембриджа (или связанные с ним) получили суммарно больше 100 Нобелевских премий.
  • Оксфорд

    Старейший британский университет, из которого вышло более 50 лауреатов Нобелевской премии. Именно в нём снимали знаменитые сцены «Гарри Поттера».

    Факты, которые стоит знать:

  • Среди выпускников Оксфорда – Маргарет Тэтчер, Льюис Кэрролл, Стивен Хокинг, Оскар Уайльд…
  • В состав университета входят 38 колледжей.
  • Интересен и город Оксфорд: в нём расположен старый Ботанический сад, замок, коллекция живописи с картинами Леонардо да Винчи, Микеланджело и других.
  • Другие университеты Великобритании

    Университетский колледж Лондона

    Старейший лондонский ВУЗ, который предлагает более 200 программ обучения и расположен в самом центре города. Каждый год в колледж поступает около 20 тысяч студентов, из которых много граждан Азии и Северной Америки.

    Имперский колледж Лондона

    Специализируется на медицине, естественных и инженерных науках. У выпускников и студентов колледжа есть большие достижения в космической и астрофизике, а также именно они изобрели многоразовый экспресс-тест на ВИЧ.

    Система образования в Великобритании

    Дети в Англии учатся с 5 до 18 лет в средней школе (с 16 по 18 лет можно продолжить обучение в профессиональном колледже), а с 18 по желанию начинают высшее образование.

    Для британцев это как традиционные университеты, так и колледжи при них. 3 года длится обучение на бакалавриате, 1-2 года – на магистратуре, а затем 2-3 года – на доктора наук. Система оценивания и порядок экзаменов определяется самим ВУЗом.

    Теперь вы знаете основы образования в Англии. Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с лексикой об учёбе.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте