Мифы об IELTS

Сейчас мы рассмотрим самые распространенные выдумки об IELTS, в которые до сих пор верит множество людей.

Если я пойду на курсы, на которых подготавливают к IELTS, то я в любом случае сдам экзамен хорошо

Наверное, появление этой выдумки обусловлено рассказами репетиторов из приемных комиссий. На самом деле никакой гарантии в том, что вы сдадите экзамен хорошо, нет. Здесь может быть другое, а именно вести курсы может преподаватель, который был экзаменатором на IELTS, поэтому в таком случае вы поймете, что из себя представляет данный экзамен и какие к нему требования.

Чтобы успешно сдать раздел «Говорение» мне нужно выучить ответы на все известные вопросы и прорепетировать монологи

На самом же деле экзаменатор сразу поймет, придумываете ли вы на ходу либо просто вспоминаете то, что зазубрили. И если он поймет, что ваш монолог был тщательно спланирован и изучен, а он это обязательно поймет в таком случае, тогда он просто сменит тему для обсуждения и еще задаст вам вопросы по этой теме. Тогда уж вам будет намного сложнее обсуждать незнакомую тему, ведь вы не готовились дома, вы лишь зазубрили определенные темы.

В любом случае, на экзамене очень хорошо знать какие-либо обороты, которые помогут вам растянуть время, если вы нервничаете и не можете сказать то, что нужно. Продумайте заранее ответы на вопросы первой части. Сюда входят вопросы о семье, учебе, об изучении языка. Также вы должны знать, как здороваться, прощаться, просить прощение, попросить, чтобы повторили, если что-то неясно или прослушали.

Я не смогу подготовиться к IELTS самостоятельно

Чаще всего эту выдумку успешно поддерживают и вбивают в голову ученикам различные курсы и школы изучения английского языка. Особенно легко убедить в этом людей, уровень английского которых невысокий. Но помните, что это всего лишь миф. Подготовиться к IELTS самостоятельно можно.

IELTS Academic Module сложнее General Module

Об этом можно судить с нескольких сторон, однозначного ответа здесь нет. Это разные экзамены, которые проверяют разные навыки. Если вы никогда не занимались по англоязычным учебникам, то понятное дело, что делать анализ таких текстов для вас будет намного сложнее, чем анализ статей в журналах. Так же само, если вы не имели дело с графиками, то вряд ли вы сможете сделать отчет по ним в первом задании Academic Module Writing. Но можно сказать, что чтение в Academic Module все сложнее, так как здесь проверяются все навыки анализа текста, а в General Module такого нет.

Есть только один вариант как можно повысить баллы за «Чтение» и «Слушание». Для этого нужно проработать образцы тестов

В действительности же эти действия практически неприменимы. И если вы хотите получить максимальный балл по экзамену, вам нужно как можно больше слушать и читать.

В случае, если же хорошо владеете языком, вам остается только разобраться с типами заданий. Когда у человека появляется навык прохождения тестов, более вероятно, что на экзамене он наберет большее количество баллов, чем на пробном тесте.

Можно болтать о чем угодно, если вы не можете сказать ничего по теме

Вовсе нет. Ведь как в письме, так и во время разговора, если вы говорите не по теме, то это воспринимается как факт, что вы не поняли вопрос. Также экзаменатор можно подумать, что вы приготовили какую-то речь по похожей теме, и сводите разговор к ней. В обоих случаях это приведет лишь к снижению оценки.

Экзаменатор на «Говорении» просто записывает ваше интервью на магнитофон, а знания оценят позже

Люди, которые так считают, заботятся лишь о том, чтобы их речь красиво и правильно звучала, а что касается экзаменатора, то относиться к нему как к человеку вовсе ненужно, ведь он нужен только для того, чтобы записать ваш разговор.

Ясное дело, что это не так. Ваши знания и умения оцениваются сразу, экзаменатор записывает ваши баллы за каждую часть интервью. Важно не только следить за речью, но еще и вести себя раскованно, непринужденно, улыбаться экзаменатору. После того, как вы уйдете, экзаменатор еще подумает о вашем уровне языка и об оценке, которую вам нужно поставить.

То, как вы будете выглядеть на экзамене, повлияет на решение экзаменатора

На самом деле, на него положительно могут повлиять только ваша открытость, уверенность в себе, дружелюбие и хорошее знание языка. А удобная и любимая вами одежда как раз и помогут в том, чтобы вы были более уверенны в себе и раскованны. Неважно в чем вы идете на экзамен, в костюме или рваных джинсах, на это никто не смотрит, вы одеваетесь для себя. И учтите, что в аудитории может быть холодно или наоборот жарко, поэтому одевайтесь соответственно.

Чем больше напишите в заданиях на Writing, тем выше будет оценка

На самом деле, проверяющий выделит только первые 250 слов и проверит их, остальное он и смотреть не будет. Поэтому все самые сложные обороты и фразы стоит вставлять вначале. Много писать не нужно, тем более «вода» положительно на вашу оценку не повлияет, а наоборот снижает их.

Лучше отрабатывать более легкие типы вопросов в Reading, чем сложные, ведь оцениваются и те, и те одинаково

Многие люди считают именно так, поэтому над сложными вопросами вообще не работают, ведь думают, что их будет только 10 часть их всех. А придя на экзамен, оказывается, что их не так уж и мало. Тем более, ничего сложного на самом деле в этих вопросах нет. Самые сложные вопросы в конце текста, внимательно подумайте перед тем, как отвечать на них.

Если писать ручкой, а не карандашом, это показатель уверенности, и за это вам добавят баллы

Еще одна глупость. Ведь экзаменатору все равно, чем вы пишете, ему главное, чтобы было написано правильно, содержательно и чтоб почерк был понятный. Поэтому пишите, чем вам удобно, но помните, что если вам нужно будет что-либо переписать, вам поможет карандаш.

Слабые результаты по отдельным частям экзамена подтянуть под общий балл

Это чушь. Разные части экзамена оценивают разные экзаменаторы. Поэтому если одна часть будет написана хорошо, а вторая плохо, вряд ли они соберут все в кучу и повысят оценку за одну часть только потому что вы хорошо написали другую.

Подав на апелляцию, балл за «Говорение» или «Письмо» повысят

При апелляции оценку могут либо понизить, либо повысить. Не стоит надеяться, что вам занизили оценку несправедливые экзаменаторы, а когда ваша работа попадет в Лондон, там увидят какая хорошая у вас работа, и повысят оценку. Также апелляция требует времени и денег, поэтому, возможно, проще будет пересдать экзамен.

Балл, который вы получили на экзамене - ваш реальный уровень английского языка

Тут нет четкого ответа. Можно сказать нет- так как это уровень ваших знаний на день сдачи экзамена, учитывая вашу подготовку к формату экзамена и нервы. И да- так как экзамен составляли профессионалы, и оценка, полученная на нем, близка к вашему реальному уровню английского.

Достичь 8.5 или 9 баллов – нереально для неносителей языка

Конечно же, нет. На самом деле получить 9 баллов может не каждый британец, в основном все сдают на 8-8,5 баллов. Такие же результаты могут быть и у людей, которые никогда не были за границей и изучают английский как иностранный язык.