Времена в английском: краткое объяснение грамматики

Времена в английском языке — основная составляющая любого курса обучения. Они считаются каркасом английской грамматики для любого лексического контекста. Если вы хотите начать изучать английский язык, то эта статья будет вашим помощником:вы поймете разницу времен и познакомитесь с формами их образования.

В английском языке существует 4 времени:

Простое
Длительное
Завершенное
Длительное завершенное

Каждое из времен делится на:

Настоящее
Прошлое
Будущее

Всё просто, по той же системе и в русском языке делятся времена.

Простое

Значение: констатация факта. Обозначает регулярное, обычное, закономерное действие, факты, истины. В этом случае не определен точный момент времени. Это время показывает обычное действие, когда кто-то что-то делает или сделал, кто-то что-то знает и т.д.

Маркеры времени группы Simple:

Группу времени отличают по наличию вспомогательных глаголов: do, does, did, didn't, don't, will, shall, will not, shall not. Помните: простое время — это регулярность, факт, обычное действие.

Настоящее — человек делает это сейчас каждый день (говорит каждый день / или читает книгу, пишет письмо и т.д.).

Прошлое — действие, которое было или происходило в прошлом, факт из прошлого (писал письмо вчера / работал каждый день / ходил по магазинам).

Будущее — действие или ряд действий, которые случаться в будущем, предсказания, прогнозы (буду работать завтра / напишу письмо / буду учить английский каждый день / сделаю реферат скоро).

Длительное

Процесс — это главный смысл длительного времени. Оно показывает, что действие делается, делалось или будет делаться определенное время.

Маркеры времени группы Continuous:

Отличить можно по окончанию -ing у глаголов и наличию вспомогательных глаголов: was, were, was not, were not, am, will be. Помните: это время указывает на длительность действия.

Настоящее — действие, которое человек делает именно сейчас, он это реально делает и тратит свое время, и именно это в предложении показано (работает сейчас / пишем письмо в данный момент / иду домой сейчас).

Прошлое — действие, которое происходило в какой-то определенный момент в прошлом или параллельно с другим действием в прошлом (я писал письмо в 7 вечера / он писал письмо, когда я вошел в комнату / он спал 4 часа).

Будущее — действие, которое будет происходить в определенный момент в будущем (я буду писать письмо в 7 вечера / я буду копать землю завтра с 7 до 9 утра).

Завершенное

Результат — это главный смысл времени.

Маркеры времени группы Perfect:

Отличить можно по вспомогательным глаголам: had, has, have, shall have, will have.
Помните, что тут есть результат, действие тут завершилось или завершится.

Настоящее — действие, которое совершилось в прошлом, но имеет самую прямую связь с настоящим. Пример: он уже написал письмо. Пояснение: он делал это в прошлом, но результат относится именно к настоящему. Пример: я только что потерял ключ. Пояснение: то, что он потерял — это было в прошлом, но он об этом говорит сейчас.

Прошлое — действие, которое завершилось до определенного момента времени в прошлом (я написал письмо к 7 часам).

Будущее — действие, которое завершиться к какому-то определенному моменту в будущем (я напишу письмо к 7 часам).

Итак, подведем итог:

Простое время — констатация факта.
Длительное время — процесс.
Завершенное — результат.

Переходите на эту статью о временах в английском, чтобы увидеть практическое использование теории в предложениях.


Комментарии

Алмаз Хабибулин
Поясняю: он делал это в прошлом, но результат относиться именно к настоящему.
ОтносиТСЯ!
Будущее — действие, которое завершиться к какому-то определенному моменту в будущем (я напишу письмо к 7 часам).
ЗавершиТСЯ!
Учи русский язык, неуч!
Александра Шепелева
Да уж. Ты не то что русский не знаешь, так ты еще и английский не знаешь. Слово tomorrow относится к будущему времени, а вовсе ни к настоящему! Слова next week/year относятся в будущему тоже! Я нашла кучу таких слов в твоей статье, перечислять не стану. Неуч!

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте