Препятствия для правильной учебы

Вы знаете притчу об одном горожанине, который рубал дерево топором? При этом процесс длился намного дольше, чем, если бы он рубал острым топором. Человек, который проходил мимо, заметил, как устал дровосек, а дерево при этом даже не собиралось падать. И он попросил у дровосек топор, осмотрел его и сказал, чтобы дровосек заточил топор, и тогда он срубает дерево намного быстрее. На это дровосек ответил: « У меня нет времени, чтобы заниматься этим, ведь мне нужно срубать еще десять деревьев».

Чтобы не быть таким, как этот персонаж, нужно определить факторы эффективной работы, чтобы не тратить время зря.

Самое главное найти именно тот способ обучения, который подойдет именно вам. Ведь одна и та же методика может быть эффективной для одного человека и бесполезной для другого.

Некоторые люди предпочитают шумной обстановку для лучше усвоения материала, а другие могут учить только в тишине. Все люди разные и методики для вас тоже разные.

Мы составили список наиболее часто встречающихся проблем при обучении. Может быть, какие-то из них будут для вас знакомы, а какие-то нет, но в любом случае, здесь даются советы как их исправить.

Обучение вместе с друзьями

Объяснение: когда вы изучаете что-либо вместе с друзьями, чаще всего процесс обучения сопровождается розыгрышами, шутками, что может негативно повлиять на качество обучения, ведь вы будете отвлекаться и, скорее всего, не запомните нужную информацию.

Решение: лучше всего найти только одного человека, который так же, как и вы, будете сосредоточен на обучении. Если же вы не хотите обучаться коллективно, сразу откажитесь, если кто-то предложить вам учиться вместе.

Много музыки

Объяснение: музыка и различный шум негативно влияет на способность мозга к восприятию новой информации и будут отвлекать от материала, который вы изучаете.

Решение: если вам нравится слушать музыку, когда вы что-то учите, лучше всего найти музыку( классику, либо просто музыку без слов), которая вам нравится и не меняйте ее. Если в песне, которую вы будете слушать, не будет слов, вам будет легче сосредоточиться на материале, который вы изучаете.

Отсутствие комфорта

Объяснение: в случае, если вам не нравится место, стол, стул, обстановка, в которой вы учите, вы не сможете хорошо выучить что-либо.

Решение: ищите место до тех пор, пока не найдете удобное. Найдите то, что вам подходит и учите в этом месте.

Работа в постели

Объяснение: конечно. Это очень удобно, но вряд ли вам захочется учить, скорее спать.

Решение: лучше вместо кровати выберите для учебы стол и не стоит учить что-либо в кровати ночью, вам захочется спать.

Несколько действий одновременно

Объяснение: каждый из нас может выполнять несколько действий одновременно, чаще всего это касается работы по дому, но если речь идет об учебе, лучше заниматься чем-то одним, иначе не выучите ни то, ни другое.

Учеба в транспорте

Объяснение: многие из нас читают по пути на работу, в трамваях, троллейбусах, автобусах. На самом деле в такой обстановке лучше повторить что-то, нежели учить.

Решение: если у вас есть свободное время по пути на работу или учебу, лучше используйте его для повторения, репетиции, а никак не для получения новой информации.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте