Как запоминать слова на английском

Учить английский полезно не только для работы и путешествий, сам процесс изучения лексики и грамматики способствует развитию мозговой деятельности и творчества. Технику запоминания слов на английском можно применить и к любым другим дисциплинам. Забирайте чек-лист “Как запоминать слова на английском” и позвольте вашим нейронам работать на вас.

    Чек-лист: “Как запоминать слова на английском”

  • Создавайте ассоциации
  • Абсурдные или нелепые ассоциации помогут вам лучше запомнить новые английские выражения и превратить их в словарный запас. Создайте мысленную ассоциацию образов между родным словом и иностранным. Например, слово “tasty” схоже со словом тесто. Булочки из теста вкусные, то есть tasty.

  • Используйте мнемонический метод
  • Мнемонический метод запоминания слов основан на визуальных или эмоциональных сравнениях, ассоциациях. Представим слово “coat” (пальто), как КОТа в пальто. Слово “potato” (картошка) в разговорной фразе — “ПОТОпали за картошкой”. Не существует стандартных ассоциативных картин для каждого английского термина. Главное, чтобы ваше сравнение вызывало эмоции.

  • Регулярно повторяйте
  • Все новые слова на английском фиксируются мозгом в разделе кратковременной памяти. Чтобы перенести их в долгосрочное использование, нужно следовать графику повторения. Вернитесь к ним через 10 минут после изучения, потом используйте эти слова в контексте через пару часов и пробегитесь по переводу перед сном. Через день повторите изученное. Старайтесь каждый раз использовать новый контекст. Таким образом вы создаете благоприятную стрессовую ситуацию для мозга и он быстрее концентрирует ваше внимание на нужных английских выражениях.

  • Создайте эмоциональный контекст
  • Есть большая разница между изучением английских слов и зазубриванием. Если ваша цель — сдать экзамен по английскому языку или правильно написать слова под диктовку, то зазубривание может сработать. Если же вы учите новые слова с целью использовать их в речи и на письме, то стоит обратиться к контекстному методу. Чем актуальнее для вас ситуация, в которой нужно использовать новые слова, тем быстрее они войдут в ежедневную лексику. Именно по этой причине существует утверждение, что в Британии, Америке, Канаде или Австралии, выучить английский легче и быстрее. У вас нет выбора использовать новые слова и фразы или нет. Создайте себе такую ситуацию, не выходя из дома, чтобы в дальнейшем избежать стресса и страха общения с носителями языка.

  • Проводите проверочные тесты
  • Делайте карточки с новыми английскими словами в предложениях, переводите фразы с русского на английский и наоборот, пользуйтесь приложениями на телефоне. Выберите несколько способов самопроверки, которые подходят именно вам и практикуйте язык разными методами поочередно.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте