Ситуативный английский: подборка вежливых фраз

Во время путешествия в другую страну или общения с иностранцами могут возникнуть вопросы или проблемы, которые поможет решить знание повседневного английского. В этой статье вы на примерах узнаете, какие английские фразы помогут найти выход из неловких ситуаций.

Ситуация №1

У вас села батарейка на телефоне, но вам нужно сделать звонок.

Excuse me, good day. May I use your phone? My battery has run down — Извините, добрый день. Могу я воспользоваться вашим телефоном? На моем села батарейка.
My battery went kaput — Моя батарейка накрылась.

Сленговое выражение в английском “to go kaput” переводится как “перестать работать”.

Условимся, что мы каждый раз здороваемся и просим извинение за беспокойство у незнакомцев на улице.

Ситуация №2

Закончились деньги. Иногда случается и такое, что не хватает на проезд на метро или автобус до дома. Неловко, но делать нечего.

I ran out of money. Can you give me some change, so I can buy a ticket? — У меня закончились деньги. У вас не найдется немного мелочи мне на билет?
I forgot my wallet. Can you share some money, so I can buy a metro pass? — Я забыл дома кошелек. У вас не найдется немного денег мне на проезд в метро?

Ситуация №3

Если вам понадобилось посетить туалет, то постарайтесь использовать слова из примеров (так будете звучать вежливым и тактичным):

Where is the restroom? — Где у вас туалет?/ Где туалет?
May I use your restroom? — Могу я воспользоваться туалетом в вашем заведении?

The gents — мужской туалет.
Powder-room — женский туалет (альтернатива “дамской комнаты” в русском).

Loo — туалет (английский сленг).
Outdoor plumbing |ˈplʌmɪŋ| — туалет на улице.
Public place of convenience / public toilet — общественный туалет.

Ситуация №4

На кассе. Бывает такое: набрав немного продуктов или товаров, вы вдруг обнаружили, что у вас недостаточно денег.

Oh, sorry. I haven’t got enough |ɪˈnʌf| money for now. Could you, please, backtrack this item? — О, простите. Я обнаружил, что у меня с собой недостаточно денег. Можно убрать этот товар из чека?

Ситуация №5

На кассе. Продолжение. Вы совершили покупки и проверяя чек, понимаете, что вам пробили не ваши товары. Не беспокойтесь. Вежливые английские фразы и терпение разрешат проблему.

Excuse me, Miss (Sir). There’s a mistake in the check. I didn’t buy this item. Can I have a refund? — Извините, мисс. В чеке ошибка. Я не брал этот товар. Можно вернуть мне деньги?

Проверяйте чек у кассы. Это важно.

Ситуация №6

На таможне. Авиакомпании делают ограничение на вес бесплатного багажа. Однако под влиянием приятного шоппинга вы могли потерять контроль, и теперь ваш багаж превышает допустимый вес. Можно вежливо попросить переложить вещи или доплатить нужную сумму за перевес.

Oh, a need a minute. I’ll share it with my friend — О, минутку. Я переложу что-нибудь другу.
Oh, one moment. I’d like not to pay for the overweight. I’ll figure it out — Минуточку. Я не очень хочу платить за перевес. Я что-нибудь придумаю.

Ситуация №7

Багажная история. Снова в пути. На этот раз путешествуем поездом. У вас тяжелый багаж, который невозможно поднять на верхнюю полку без посторонней помощи.

Dear sir, would you be so kind to help me with my bags? I cannot manage to lift them. Thank you — Сэр, прошу вас помочь мне с сумками. Я не в силах сама поднять их.

Не забываем благодарить за помощь.

Нужную английскую лексику для путешествий на дальние расстояния вы найдете здесь.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте