Изучение английского самостоятельно. Часть 1

Изучение иностранных языков сейчас очень популярно, да это и не удивительно, ведь многие люди ездят отдыхать за границу, кто-то уезжает навсегда за рубеж, а кто-то ищет работу. Знание английского не роскошь, а необходимость. На полках в магазинах множество учебников, пособий по английскому, аудиокассет и даже фильмов на английском языке. В выигрыше также остаются репетиторы, ведь желающих заниматься хоть отбавляй. Тут важно быть профессионалом, и тогда работа обеспечена, скорее всего, уже на всю жизнь.

Есть множество различных курсов, на которых можно обучиться английскому, но не все могут позволить себе посещение их, а тем более занятие индивидуально с преподавателем. В основном из-за нехватки средств, но бывает и из-за занятости. В таких случаях выбор только один — учить английский самостоятельно. Но тут нужно быть осторожным, ведь если вы подберете неправильную методику, вы изначально будете учить язык неправильно. В конце концов можете забросить это занятие.

И возникают вопросы: «Какую методику выбрать?», «Как научиться правильному произношению?», «По какому учебнику заниматься?», «как выучить английские слова, при этом потратить мало времени?», «С какого момента стоит практиковаться в общение?» и т.д.

Английский с нуля

Человек настолько способен, что может освоить любой язык в любом возрасте. Единственное, чем отличаются люди, так это тем, что у всех разные способности и возможности, поэтому кому-то это удастся легко, кому-то сложнее, кому-то быстро, а кому-то дольше. Но выучить может любой человек. Проблема в том, что многие люди не верят в то, что они способны освоить английский язык в совершенстве, они думают, что это под силу только носителям языка либо кому-то другому, но только не им. Это проблема психологического характера, и каждому нужно решать ее самому, либо же это просто ваше объяснение своей лени.

Изучение языка ничем не отличается от других занятий, так же как и, например, при учении плавать, результат зависит от того, сколько сил и времени вы потратите на это, ну и, конечно же, от желание этим заниматься. Часто быстрее и легче выучить английский помогает наличие цели. Поэтому определитесь с тем, зачем вам нужен язык, и выбирайте цель, которая вам нравится. Возможно, вы хотите посетить страну, которая нравилась вам с детства, может быть хотите поехать работать за границу, у каждого свои желания.

А теперь по поводу возраста. Кто вам сказал, что взрослому человеку поздно учить английский? Это вовсе не так, учиться никогда не поздно! Правда, во взрослом возрасте сложнее учить язык, но зато обучение проходит более основательно. Опять же, главное, чтобы вам было интересно изучать язык. Тогда вам будет намного легче, и вы быстрее освоите его. Вы будете удовлетворены вашими успехами, и это будет толкать вас на более серьезные шаги в изучении языка. Наличие интереса к изучаемому предмету — это гарантия успеха.

Начинаем изучать язык

  • Вы должны понимать, что вам нужно выбрать такую методику, которая не будет ложиться бременем на вас, которая не надоест вам через неделю и не отобьет желание изучать язык. Несомненным плюсом изучения языка самостоятельно является именно то, что вы сами выбираете методику, по которой вам будет интересно заниматься.
  • Выделите определенное время на занятие английским. Утром, днем, вечером, - как вам удобно. Но старайтесь не пропускать ни одного дня, пусть вы будете заниматься по 40 минут, но каждый день. Это намного эффективнее, чем если вы в конце недели сядете и будете учить английский целый день.
  • Стройте свои планы так, чтобы на занятия английским у вас было от 60 до 90 минут. Это нормальная продолжительность занятий. При этом делайте себе перерыв, примерно 10 минут. Как показывает практика, заниматься меньше 40 минут нет смысла. Через определенное время нужно повторять то, что вы уже прошли.
  • Создайте себе такую атмосферу, в которой вам будет нравиться учиться.
  • При изучении языка, используйте зрение, слух, руки и движение органов речи. Только в таком случае обучение будет максимально эффективным. Продолжаем учить английский
  • Практикуйте свой английский при любом удобном случае. Во время перерыва на работе или учебе, во время поездки в транспорте, пусть это будут всего 5 минут. Очень эффективно разговаривать с собой перед зеркалом.
  • Всегда повторяйте то, что вы уже прошли, ведь, как известно, повторение- мать учения.
  • Не стоит ускорять уже привычный темп обучения, такие скачки негативно повлияют на результаты ваших усилий. Но это только если вы изучаете английский с нуля, на начальном этапе. Потом же нужно увеличивать темп. Также не нужно, найдя какую-то новую методику, резко бросать ту, по которой вы занимаетесь. Ведь такой подход может принести пользу лишь в том случае, если вы еще не выбрали оптимальную методику обучения.
  • Учите английский с помощью игры, ведь игра- это основа интенсивных методов обучения, а именно способа «погружения». Такое погружение должно происходить в группе. Но при самостоятельном изучении английского можно использовать игровые моменты. Вы можете придумать себе имя, это должно быть имя американца или англичанина, профессию, увлечения, биографию. Вы должны вжиться в этот образ и чувствовать себя другим человеком. Будьте в роли этого человека до тех пор, пока не поймете свои способности. 10) Хвалите себя! Покупайте себе что-то за успехи, пусть это будет что-то недорогое, но приятное для вас. Поймите, что вы можете, и если вы достигли этого, то достигнете и большего.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте