Как смартфон поможет вам выучить английский. Mobile apps

Сегодня очень сложно представить жизнь без смартфона. За достаточно небольшой промежуток времени гаджеты стали нашими незаменимыми спутниками, а среднестатистический телефон может многое. Но поможет ли это в изучении языка? Давайте узнаем!

Чем поможет

Быстрый доступ ко всевозможным словарям
Подкасты и аудиокниги
Мессенджеры и чаты
Специальные приложения для изучения языка

Конечно, большинство сервисов можно использовать и с помощью компьютера, но не всегда после трудного дня мы бежим к монитору, чтобы выучить несколько новых слов или повторить грамматику. И в этом случае телефон незаменим – в пробке, в очереди или просто лёжа на удобном диванчике можно провести пару минут с пользой, уделив время английскому.
И если с пунктом про аудиокниги, подкасты и чаты всё приблизительно ясно – каждый постарается подобрать себе что-то подходящее по уровню и интересам, то о словарях и приложениях можно рассказать поподробнее.

Словари

Чем полезен словарь в телефоне? Да тем, что столкнувшись в книге, новостях или интернете с незнакомым словом, можно очень быстро найти его, не прибегая к помощи увесистых бумажных словарей.

Конечно, сейчас очень популярны сервисы онлайн перевода, где можно получить перевод целого отрывка текста, но зачастую результат будет далёк от адекватного. В таких программах совершенно не учитываются такие вещи как контекст, стилистические и грамматические нормы языка. Естественно, если нужно очень быстро вникнуть в суть текста, онлайн переводчик может быть полезен, но всё-таки с ним нужно быть осторожней.

Выбирая словарь, обратите внимание на то, чтобы словарные статьи содержали несколько значений какого-либо слова. Некоторые сервисы могут даже предложить транскрипцию, фразеологизмы, устойчивые выражения с искомым словом, а также примеры употребления слова в предложении и временные формы слова. Вот, например, как выглядит словарная статья из ABBYY Lingvo:

Приложения

Тут выбор достаточно велик и разнообразен: можно найти приложения для расширения словарного запаса, тексты и задания для тренировки восприятия речи на слух, разнообразные игры и грамматические задачки.

Если вы только начинаете свое знакомство с английским языком, то лучше всего остановить свой выбор на таких приложениях, как DuoLingo, LinguaLeo или Busuu, где обучение начинается с базовых уровней лексики, грамматики и изучения разговорных фраз по таким темам, как приветствие и знакомство.

Если же вы уже знаете, как поприветствовать друга или вам неинтересно повторять названия овощей и столовых приборов, то можете обратить внимание на Johnny Grammar’s Word Challenge, Тыква Eng или Elevate, где вам будут предлагаться интересные задания по грамматике, спеллингу, чтению, запоминанию информации и аудированию, в зависимости от уровня владения языком.

А если вы уже свободно общаетесь на английском, то можно поучаствовать в онлайн викторинах: Trivia Crack или Quiz Up, где вы не только будете практиковать язык, но и проверите себя в разных областях знания. В общем, весёлое и полезное времяпрепровождение.

В общем, сейчас написано множество приложений для iOS, Android и Windows, которые могут сделать изучение языка приятным и интересным. Осталось только найти что-то своё.


Комментарии

Eva Suslova
Ну и где ссылки на скачивание?
Artyom Bray
Копируете название приложения, ищете в app store
Алексей Гимолаев
Выучить можно только повторением. Чтобы выучить быстрее нужно к каждому слову закреплять "якоря" (примеры, картинки, чувства, звуки и т.д.).
1. Лучший вариант это переехать в англоязычную страну и практиковаться там, так больше будет "якорей" для встречающихся слов (на витринах, рекламе, в разговоре и т.д.)
2. Окружить себя английским (кино, интернет, форумы, чаты, новости, радио, язык интерфейса в телефоне и т.д.).
Чтобы эти методы работали нужно знать базовый набор слов. Читаете форум, находите новое слово, записываете его в телефон и дальше заучиваете, так потихоньку словарный запас будет увеличиваться. Это долгий процесс но по мне самый эффективный. Я записываю в приложение, в нем можно и картинки добавить к слову и озвучку и оповещения, примеры и много всего другого:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.swotwords.lite
Изучение любого языка начинается с пополнения словарного запаса и чем больше он больше тем проще в разговоре.
Очень важно заниматься каждый день, иначе изучение будет растягиваться в разы.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте