Кто такие янки

В жизни мы постоянно сталкиваемся со стереотипами. Английское чаепитие, австралийские шляпы и кенгуру, канадский хоккей и кленовый сироп. А какой самый популярный стереотип об американцах? Янки.
Для жителей США слово "янки" несомненно означает либо представителей бейсбольной команды, либо жителей региона Новая Англия (шесть штатов США - Коннектикут, Мэн, Массачусетс, Нью-Гэмпшир, Род-Айленд, Вермонт). Тем не менее жители Великобритании, а зачастую и других стран, называют так всех американцев. Какова история происхождения этого слова?
Мы изучили множество версий и представляем вашему вниманию самые-самые.

Yankee doodle

По одной из версий понятие "янки" появилось как результат популяризации песни Yankee doodle, которую исполняли солдаты во время Войны за Независимость США (1775-1783). Песня получила такое распространение, что до сих пор считается гимном штата Коннектикут. Мелодия родилась в Англии во времена Карла I, короля Англии и Шотландии, и называлась Nankey-Doodle. Позже песня была перевезена в Северную Америку. Она часто исполнялась британскими офицерами с насмешкой в отношении к американским новобранцам.

Наследие Вульфа

Есть упоминания о том, что английский генерал Джеймс Вульф обращался таким образом к своим солдатам американского происхождения. Это слово имело пренебрежительный оттенок. Впоследствии южане использовали это слово, чтобы противопоставить себя жителям северных штатов. Также с негативным пренебрежительным оттенком.

Наследие Чероки

Существует версия о том, что народ чероки называли американцев словом eankee, которое выросло из yingee. Считалось, что в прошлом так называли индейцы трусливых бледнолицых. Однако многие лингвисты не поддерживают эту версию. Тем не менее мы считаем ее достойной упоминания.

Европейские корни

Еще одним возможным источником возникновения слова Yankee может быть голландское имя Janke, которое означает little Jan/ little John. Это прозвище было популярно для обращения к пиратам. Также есть версия, что голландское Janke (Yankee в английской транслитерации) было обращено к жителям мест, где люди говорили на английском языке с сильным специфическим голландским акцентом.

P.S.

Что бы там ни было, мы полагаем, что все эти версии могли и совпасть, создавая единое поле для рождения нового понятия.
Слово Yankees, а чаще сокращенное Yanks, использовалось многими представителями Новой Зеландии, Англии и Австралии вплоть до Второй Мировой Войны. Таким образом они противопоставляли себя народу США.
До сих пор это слово часто имеет пренебрежительную окраску и может восприниматься американцами в штыки.

Желаем вам успехов в обучении!

Виктория Теткина


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте