Исчисляемые и неисчисляемые существительные в английском

В статье вы узнаете правила и особенности употребления существительных в английской грамматике.

Исчисляемые существительные в английском – это слова, обозначающие названия конкретных предметов и абстрактных понятий, которые можно посчитать. А раз их можно считать, они употребляются как в единственном, так и во множественном числе. Вот примеры исчисляемых имен существительных: table, picture, hour, holiday, offer, boy, decision, way-out и т.д.

Употребляя такие слова в единственном числе, вы можете ставить перед ними неопределенный артикль a / an: a table, a picture, an hour, an offer, a boy, a decision, a way-out. Более того, исчисляемое имя существительное в единственном числе всегда должно сопровождаться каким-либо детерминативом. Если нет неопределенного артикля, нужен или определенный артикль (the), или притяжательное местоимение (my, his, our и т.д.), указательное местоимение (that, this).

С исчисляемыми именами существительными во множественном числе мы можем использовать неопределенные местоимения some (any, many, few, many):

Some friends of mine will come to this party – Несколько моих друзей придут на вечеринку (некоторые мои друзья придут на вечеринку).

В противовес предыдущим, неисчисляемые существительные в английском – это названия веществ, абстрактных понятий, которые посчитать нельзя. А, значит, и используются они только в единственном числе.

Примеры: knowledge, silver, music, milk, water, happiness, furniture, advice и т.д. Эти имена существительные нельзя использовать с неопределенными артиклями a/an, а вот с упомянутыми выше другими детерминативами (определенным артиклем, притяжательным, указательным местоимением) их сочетать можно.

Они также употребляются с некоторыми неопределенными местоимениями: some, any, much, little. Например:

These earrings are made of silver.
I have some news for you.
I don’t like the music you are listening to now.
Her beauty attracts me.

Однако есть случаи, в которых допускается употребление неисчисляемого имени существительного с неопределенным артиклем a/an, а также с числительными (one/two, etc.). Это можно делать при заказе еды в ресторане, кафе:

We’ll have four coffees, please – Нам четыре (чашки) кофе.

ischislyaemie-sushestvitelniye-v-angliyskom

Как же быть, если нам необходимо употребить такое слово в речи? Как передать какое-либо количество? Для этой цели служат определенные слова: a piece of advice (совет), a bowl of fruit (миска с фруктами), a carton of milk (пакет молока), a bar of chocolate (плитка шоколада), a glass of wine (стакан вина), a can of Coke (банка кока-колы), a tube of paint (тюбик краски), a kilo of meat (килограмм мяса), a cup of tea (чашка чая), a loaf of bread (буханка хлеба), a rasher of bacon (тонкий ломтик бекона).

Если мы говорим о вещественных существительных, то помним, что есть имена существительные, которые обозначают не само вещество, а предмет, из этого вещества состоящий. Такое существительное будет уже исчисляемым. Например:

Their house is built of local stone – Их дом построен из местного камня (неисчисляемое существительное).
I have a stone in my shoe – У меня в туфле камешек (исчисляемое существительное).

Еще в одном случае вещественные существительные могут становиться исчисляемыми: когда они передают различные сорта или виды какого-либо вещества.

There is a live coal in the fire-place – В камине лежит горящий уголек.
You can read about four tips in choosing and using various body oils – Вы можете прочитать четыре совета о том, как выбирать и использовать различные масла для тела.

В чем же трудность в понимании принципа «исчисляемости-неисчисляемости»? А дело в том, что некоторые существительные в английском языке являются неисчисляемыми, а в русском или других языках наоборот исчисляемыми. Среди них такие слова: baggage, bread, information, furniture, traffic, work, progress, accommodation, cash, clothing, cutlery, equipment, health, luck, money, photography, research, safety, sunshine, underwear, violence, etc.

Ports are open to internal passenger traffic – Порты открыты для международного пассажирского сообщения.
A change of underwear must be done at least once a day – Менять белье нужно, по крайней мере, раз в день.
The hotel checked our baggage – Гостиница приняла на хранение наш багаж.

А есть имена существительные, которые можно использовать как в качестве исчисляемых, так и в качестве неисчисляемых. Но в этом случае мы увидим разницу в значении. Например:

I ate three apples – Я съела три яблока. (исчисляемое)
Is there apple in this salad? – В этом салате есть яблоко? (неисчисляемое)
Would you like a glass of lemonade? – Как насчет стакана лимонада? (исчисляемое)
This sculpture was made of glass – Эта скульптура сделана из стекла. (неисчисляемое)
I’m pressed for time – У меня совсем нет времени.
How many times did you read this article? – Сколько раз ты прочитал эту статью?

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о союзах в английской грамматике.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте