Интересные факты об истории английского языка


1. Историю английского языка принято делить на три периода:
1) Англо-саксонский или староанглийский – приблизительно до 1150 г.
2) Среднеанглийский – приблизительно от 1150 до 1500 г.
3) Современный английский – язык последних четырех столетий.

2. Староанглийский язык был языком близким к немецкому языку и обладал такой же сложной системой грамматических форм, как и современный немецкий язык.

3. Староанглийский язык имел три рода имен существительных – мужской, женский и средний, мало связанных со значением слова.

4. Имена существительные имели четыре падежа, причем падежные окончания были очень разнообразны, в зависимости от рода существительного и окончания его основы. Прилагательные также имели развитое склонение и согласовывались с существительными в роде, числе и падеже.

5. Спряжение глагола было основано на целом ряде форм, причем глагол изменялся и по числам, и по лицам и имел для этого специальные окончания, сохранившиеся и в среднеанглийском языке.

6. Глагольные времена и другие формы образовывались путем изменения самого глагола, а не при помощи вспомогательных глаголов, как сейчас. Все времена группы Contunuous, начав образовываться в течение среднеанглийского периода, укрепились в языке только к 17-му столетию, а некоторые формы – еще позднее.

7. В ходе своего развития и под влиянием языков, проникавших в Англию вместе с наводнявшими ее народами (римлянами, датчанами, нормано-французами), структура английского языка сильно изменилась. Исчезло склонение существительных, форма рода, прилагательное стало неизменяемой частью речи, всё изменение глагола свелось к четырем формам. Вместе с тем система глагольных времен усложнилась и развилась: благодаря широкому использованию вспомогательных глаголов, стало возможным выражать тонкие оттенки отношений ко времени, степени и характеру совершения действия.

8. В результате всех этих изменений современный английский язык превратился в язык с очень малым количеством форм словоизменения.Изменением в формах слов в современном английском языке выражаются следующие явления:
1) Множественное число существительных
2) Притяжательный падеж существительных, обозначающих живые существа и ряда
местоимений
3) Именительный и косвенный падежи личных местоимений
4) Множественное число местоимений
5) Именительный, косвенный и притяжательный падежи местоимения who
6) Четыре основные формы глагола
7) Форма 3-го лица единственного числа настоящего времени изъявительного наклонения.

9. В остальных случаях отношения между словами в современном английском языке выражаются с помощью предлогов, союзов, вспомогательных глаголов, артиклей и т.д. Большинство временных форм глагола, форм залога и наклонения образуются при помощи вспомогательных глаголов. Предлоги в ряде случаев передают падежные отношения. В большом количестве случаев отношения между членами предложения в современном английском языке выражаются их местом в предложении.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте