Интересные факты о городах США: Лос-Анджелес

В этой статье вы познакомитесь с городом на западе США, который часто на английском называют LA (Элэй) или Los Angeles (Лос-Анджелес).

Лос-Анджелес — нефтяная столица

Несмотря на то, что город стал более узнаваемым с появлением Голливуда, исторически именно нефть сыграла важную роль в развитии Лос-Анджелеса. Нефтяное месторождение было случайно обнаружено золотоискателями в 1893 году. За 4 года с момента золотой находки было построено 500 нефтяных скважин и уже через 40 лет Калифорнийский город стал одним из крупнейших производителей нефти в мире.

Лос-Анджелес — город тоннелей

Под городом проходят 11 миль туннелей, и мы не можем упустить факты их происхождения.

Один туннель, например, использовался для транспортировки заключенных из тюрьмы в окружной суд, а другие — для перевозки мафиози, убийц и контрабандных денег.

На данный момент туннели официально закрыты для посетителей и даже жителей города. Однако это не останавливает многих находить секретные пути для использования подземного пространства. Так, зная дорогу, вы можете попасть на закрытую вечеринку в баре одного из заброшенных тоннелей.

Лос-Анджелес — родина первого колеса обозрения на солнечных батареях

Тихоокеанское колесо Санта-Моники — первое и единственное в мире колесо обозрения, работающее на солнечной энергии. 660 солнечных панелей генерируют 71 000 киловатт, что экономит около 7000 долларов в год на оплате электроэнергии. По словам владельцев парка, где находится колесо, важной миссией его построения было привлечение внимания посетителей к заботе об окружающей среде.

Лос-Анджелес — столица пробок на дорогах

По официальным данным городского муниципалитета в среднем водители в Лос-Анджелесе проводят в пробках около 119 часов в год, что составляет 5 дней. Примерно столько же дней в году среднестатистический американец выделяет на отпуск.

Лос-Анджелес — дом магов

В этом городе находится официальный клуб Академии Волшебных Искусств, который называют Magic Castle (Волшебный Замок). Клуб Академии Волшебных Искусств является частным, вход в него разрешен только членам и их гостям или по приглашениям, которые доступны для магов, приезжающих из городов за пределами Соединенных Штатов. Узнать больше об этой организации вы сможете по ссылке.

Чтобы иметь более полное представление о западном городе США, переходите на эту статью об интересных исторических фактах из Голливуда.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте