Интересные факты о городах США: Чикаго

Город Чикаго — третий в списке по масштабам мегаполисов США. Он также считается одним из самых известных городов штата Иллинойс и официально насчитывает около двух с половиной миллионов жителей. Читайте дальше и узнаете больше интересных фактов о Чикаго.

Город Бэтмена

gorod-batmana

Готэм-Сити (Gotham City) — это вымышленный город, который описан в истории о Бэтмене. Интересно, что именно Чикаго стал архитектурным прототипом Готэм-Сити, поэтому и множество съемок фильма о Бэтмене происходило здесь.

Родина легендарных личностей

Чикаго славится не только своей архитектурой, но и уроженцами. К примеру, Уолт Дисней, который родился в 1901 в районе Хермоса. Также здесь не забывают и о первой обладательнице Нобелевской премии. Джейн Аддамс была известна своей гуманитарной деятельностью. Она построила дом для иммигрантов и была активным сторонником прав женщин.

Река Чикаго идет против течения

В 1900 году течение реки Чикаго было изменено на противоположное, чтобы не загрязнять озеро Мичиган. Благодаря работе архитекторов над каналами города река Чикаго теперь движется по направлению к Миссисипи.

Чикаго пицца

chicago-pizza

Чикаго пицца (на английском deep-dish pizza) была изобретена Айком Сьюэллом, основателем пиццерии Uno в 1940-х. Пицца по-чикагски — это пицца во фритюре, которая благодаря пропитанным томатным соусом слоями напоминает пирог.

Первый брауни

Известный по всему миру шоколадный десерт брауни был изобретен в Чикаго. Пирожное было создано в чикагском ресторане Palmer House, когда жена владельца отелей Поттера Палмера заказала новый десерт для подачи на Всемирной колумбийской выставке 1893 года.

Переходите на эту статью, чтобы узнать интересные факты о Нью-Йорке.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте