Интересные факты о городах США: Альбукерке


Кадр из сериала "Во все тяжкие" в городе Альбукерке

Город Альбукерке штата Нью-Мексико приобрел всемирную известность после выхода сериала “Во все тяжкие”. В этой статье вы узнаете больше интересных фактов об этом городе и его штате.

История названия города

Древние индейцы пуэблоан заселили этот район более 12000 лет назад, а позже город стал домом для нескольких групп коренных американцев. Именно они внесли значительный вклад в архитектурное развитие города. Их огромные многоквартирные дома, возведенные 3000 лет назад из камня и самана, до сих пор стоят по всему штату.

В 1540 году исследователь Франсиско Васкес де Коронадо прибыл в этот район в поисках семи мифических городов Сиболы. Интерес Коронадо к этому району привлек больше испанских поселенцев, которые открыли торговые посты.

Позже губернатор штата Нью-Мексико дон Франсиско Куэрво-и-Вальдес подал прошение о создании поселения в качестве официальной виллы и назвал его Альбукерке в честь вице-короля Франсиско Фернандеса де ла Куэрво, восьмого герцога Испании де Альбукерке.

С тех пор название города не изменилось, как и сильное влияние испанской культуры на его архитектуру и достопримечательности.

Самая длинная канатная дорога в США

Sandia Peak Tramwayканатная дорога, расположенная рядом с Альбукерке. Она проходит от северо-восточной окраины города до гребня Сандийских гор и признана самой длинной подвесной канатной дорогой в США.

Альбукерке — родина Microsoft

Компьютерные технологии часто ассоциируют с Калифорнией, так как именно там располагается Silicon Valley. Однако немногие знают, что Билл Гейтс и соучредитель Microsoft Пол Аллен основали компанию в Альбукерке, где она развивалась с 1975 по 1979 год, до переезда в Сиэтл.


Первый офис компании Microsoft

Альбукерке — город воздушных шаров

Этот город является организатором международного фестиваля воздушных шаров. Он проходит в Balloon Fiesta Park в первой половине октября и длится 9 дней. Ежегодно парк Альбукерке принимает более 500 участников, которые демонстрируют свои воздушные шары.

Альбукерке — рай для любителей чили

Зеленый чили — это официальный овощ штата Нью-Мексико (хотя многие могут считать его фруктом). Конец лета и начало осени в Альбукерке — это сезон сбора урожая чили. После сбора его обжаривают в открытых жаровнях, которые напоминают гриль. В течение двух недель сладковатый запах чили не покидает город. Считается, что вы не были в Альбукерке, если не попробовали хотя бы одно мексиканское блюдо с зеленым чили.

Переходите на эту статью, чтобы узнать, какие тайны скрывает один из самых известных городов США — Лос-Анджелес.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте