Интересно об английском языке

Вы думаете, что название «Англия», применяемое у нас для обозначения страны, не существует в английском? А вот и нет. Наряду с названием страны England есть также регион Великобритании East Anglia на востоке страны.

Всегда ли англичане были так вежливы, что обращались ко всем только на «вы»? Во времена Шекспира существовало местоимение «ты», которое со временем вышло из употребления.

Строгий порядок слов в предложении тоже закрепился далеко не сразу. Первоначально слова имели окончания и падежи и могли употребляться в любом порядке.

Английский язык по праву считается самым богатым в мире по словарному запасу.

Более 70% слов в языке являются заимствованиями (главным образом из латинского, французского, скандинавского и др. языков).

Первоначально в древнеанглийском языке использовали рунический алфавит.

Считается, что орфография английского языка наиболее сложная среди всех индоевропейских языков из-за значительного отличия в написании и произношении.

В предложении могло быть сколько угодно отрицаний вплоть до 17 века, когда нормотворцы решили – «хватит». С тех пор официально в предложении может быть только одно отрицание. В разговорной речи, однако, это не всегда соблюдается.

Официальным языком английского делопроизводства и знати вплоть до 14 века был французский язык.

В небольшой, по сравнению со США, Великобритании насчитывается гораздо больше диалектов, чем в Америке.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте