Как я сдавал IELTS

Я сдавал IELTS два раза, первый раз оценки были (L:8.5 R:8.0 S:6.5 W:6.5), второй раз (L:8.5 R:6.5 S:7 W:7). Решил на этом остановиться. Мой опыт и советы по подготовке:

Listening

Смотрите кино на английском. Я начал с сериала Friends, посмотрел его целиком три с лишним раза, первый раз с субтитрами, потом без. С тех пор все стараюсь смотреть на английском, все зарубежные фильмы и сериалы качаю с оригинальной дорожкой. Кстати, и удовольствия от просмотра кино в оригинале гораздо больше. На кабельном ТВ переключил все Discovery, Eurosport, новостные каналы на английский язык. Еще можно слушать аудиокниги.

Reading

Последние несколько лет читаю художественную литературу на английском, словарем практически не пользуюсь. Кроме того, по работе постоянно нужно читать документацию. Вообще считал reading самым простым модулем и за это поплатился на втором экзамене — слишком расслабился и не успел ответить на все вопросы.

Speaking

Самый сложный был модуль для меня, т.к. практики разговорной почти не было. Готовился так — брал реальные темы с экзаменов и разговаривал сам с собой, обязательно вслух. В основном в машине, по дороге с работы, на работу. Как ни странно, это помогло мне разговориться, на экзамене тараторил с дикой скоростью.

Writing

Сначала прочитал кучу инструкций, как правильно писать эссе и письма (структура, обороты, рекомендуемые слова и выражения), а потом тренировался и тренировался писать. Штук 30 заданий написал, наверное. Для меня самое сложное было — придумать идеи, тезисы для ответа. В этом мне очень помог сборник эссе. Соответственно, идеи придумывать не надо, надо только запомнить. Я прочитал кучу топиков перед экзаменом, в итоге мне попалась тема про фастфуд и я накатал её практически по памяти.