Города Англии: интересные факты

В статье вы узнаете, что отличает города Великобритании и какие у них есть интересные особенности.

Крупнейшие города Великобритании

Это Лондон (~8 млн жителей), Бирмингем (~1 млн жителей), Лидс (~700 тысяч), Глазго (~600 тысяч) и Шеффилд (~500 тысяч жителей).

Интересные факты о Лондоне

Это первый по популярности город Британии среди иностранных туристов. При этом интересно, что точный возраст столицы неизвестен, но ей точно больше двух тысяч лет.

Путешествовать по городу можно на такси: обычном или традиционном “кэбе”. Чтобы получить право водить кэб, водитель должен сдать экзамен на знание всех улиц Лондона – ведь по традиции такие водители не должны пользоваться картами.

А это тяжело: улиц здесь множество. Целых сто лет столица Англии была крупнейшим городом мира (в XVIII и XIX веках).

Интересные факты об Эдинбурге

Это столица Шотландии и место проведения множества фестивалей – от книжных до музыкальных. А на шотландский Новый Год (Хогмани) здесь проводятся 4-дневные гуляния.

Это один из древнейших европейских городов. Здесь даже была написана первая книга о Гарри Поттере и родился знаменитый британский классик Артур Конан Дойль.

Интересные факты о Манчестере

Манчестер – родина множества ночных клубов и пабов, а также один из центров британской промышленности. Помимо этого, именно здесь зародилось программирование – в Манчестере создали первый компьютер с RAM-памятью.

Ещё здесь создали “Чёрный пудинг” – по сути, чёрную колбасу, одно из традиционных блюд британской кухни.

И напоследок, Манчестер – самый лингвистически разнообразный город в Западной Европе. Здесь люди говорят на 200 языках, и студентов здесь тоже больше всего.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с интересными фактами о штатах США.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте