Символы США

symvoly-ssha

Интересно, с какими символами ассоциируют Америку сами американцы? Хотите узнать о стране немного больше? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы об известных символах США.

Государственные символы США

Ни одна страна не может обойтись без флага, гимна и печати. США не исключение. О каждом из этих трех символов американской государственности написано множество статей и книг. Мы же обратим внимание на самое основное.

Символы США – Symbols of the USA.

Американский флаг

В Америке флаги висят и на правительственных учреждениях, и вдоль дорог, и на домах простых граждан. Это первое, что бросается в глаза туристам. Но не удивляйтесь, их вывесили не к празднику, это их ежедневное расположение.

Цвета американского флага представляют собой известный триколор: белый, красный и синий. Его украшают 13 полос, символизирующих британские колонии, которые и образовали государство, и 50 звездочек как символ 50 штатов в составе США. Если вы планируете сдавать экзамен на американское гражданство, это обязательно нужно знать.

Государственный флаг СШАFlag of the United States. Его еще могут называть “Stars and stripes”, “Old Glory” и “The Star-Spangled Banner”.

Большая печать США

Именно этой печатью подтверждается подлинность документов, которые выпускает правительство США. Если вы когда-нибудь обращали внимание на обратную сторону однодолларовой купюры, то точно видели, как выглядит большая печать США. Слева на этой банкноте изображена оборотная сторона печати, а справа — лицевая сторона. И да, у Большой печати США есть две стороны, хотя обычно у печатей бывает только одна. Лицевая часть этой печати часто считается гербом США.

Печать — Stamp, seal.
Большая печать США — Great Seal of the United States.

symvoly-ssha

Гимн США

Текст для гимна США взят из поэмы "Оборона Форта Макгенри" (автор Фрэнсис Скотт Ки). Не удивительно, что в своем гимне американцы поют о флаге. Эта поэма была создана после того, как писатель был свидетелем обстрела крепости во время англо-американской войны 1812-1815 годов. Гимн США называется "The Star-Spangled Banner" ("Знамя, усыпанное звездами"). Гимном песня стала только с 1931 года, а до этого закрепленного гимна у США не было.

Церковный гимн — Hymn.
Национальный гимн — National anthem.

Национальная птица США

Главной птицей-символом США считается орел. По сути это белоголовый орлан, но на английском он называется bald eagle. Вы можете увидеть его на гербе, денежных знаках и многих официальных документах. Орлан изображен и на Большой печати США. В одной лапе он держит 13 стрел, а в другой — пальмовую ветвь. Это показывает, что США "хотят мира, но готовы к войне". Существует закон, по которому нельзя убивать американского орла без соответствующего разрешения.

Национальная птица — National bird.
Белоголовый орлан — Bald eagle.

symvoly-ssha

Американские архитектурные символы

Определенные американские строения и памятники узнаются людьми по всему миру и уже стали своеобразными символами США: Статуя Свободы, Белый Дом или Колокол Свободы. Изображения этих предметов можно встретить не только на сувенирах для туристов, но и на почтовых марках.

У каждого из таких символов своя история. К примеру, Статую Свободы США подарили французы, а Колокол Свободы созывал жителей города на оглашение Декларации о Независимости. На этот колокол до сих пор можно посмотреть в городе Филадельфия. В Белом Доме до сих пор живет и работает президент США. Именно это здание и изображено на двадцатидолларовой купюре.

Статуя Свободы — The Statue of Liberty.
Белый Дом — The White House.
Колокол Свободы — The Liberty Bell.

Нематериальные символы США

In God We Trust

Фраза “In God We Trust” ("На Бога уповаем") — официальный девиз США. Эта фраза иногда вызывает споры среди американцев. Свобода вероисповедания — одна из самых главных вещей для каждого жителя Америки; это даже закреплено в Конституции США. Вы можете исповедовать любую религию или не исповедовать никакую религию. Фраза напечатана на всех американских бумажных денежных знаках.
У американцев есть еще один девиз “E Pluribus Unum” (Из многих — единое). Эту фразу можно увидеть на гербе США.

In God we Trust — На Бога уповаем.

symvoly-ssha

Дядя Сэм

С дядей Сэмом знаком каждый американец. И нет, это не какой-то популярный киноактер, это очеловеченный образ США. Помните, на американских плакатах часто изображают пожилого мужчину в цилиндре, синем фраке и полосатых штанах? Вот это и есть дядя Сэм. Особую известность этот образ получил благодаря плакатам Первой Мировой Войны.

Сейчас образ дяди Сэма считается американским символом. Часто можно услышать, к примеру, что что-то нужно "для дяди Сэма". Эта фраза означает, что это нужно для США.

Дядя Сэм — Uncle Sam.

symvoly-ssha

Английская лексика по теме "Национальные символы"

National colors — национальные цвета. Обычно берутся те цвета, которые есть на флаге. Так что иногда фраза national colors переводится как национальный флаг.

National myths — национальные мифы.
Coat of arms — герб, гербовый щит.
Patriotism — патриотизм
Motherland / Homeland / Native land — Родина.
Folk costume — народный костюм.
Folk dance — народный танец.
National animal — национальное животное.
National tree — национальное дерево.

Узнайте больше интересных фактов об Америке из этой статьи о Нью-Йорке или о Голливуде.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте