Глаголы в английском языке

Глаголы можно охарактеризовать как слова, которые обозначают процессы и отвечают на вопрос «что делать, что сделать?», к примеру, to speak (говорить), to make(делать), to sleep(спать). У глаголов есть грамматические категории времени, лица и числа, вида, наклонения, залога. В предложении глаголы выполняют функцию сказуемого. Также есть инфинитив. Это неопределенная форма глагола, он употребляется с частицей "to", к примеру, to work — работать, to live — жить, при этом частица не переводится.

Глаголы делятся на смысловые, служебные и полнозначные. Что касается служебных глаголов, они утрачивают свое значение, иногда частично, иногда полностью. Частично утрачивают свое значение такие глаголы, как саn, mау, и т.д., они называются модальными. Такие глаголы не могут быть в предложении самостоятельными, они всегда используются с другими смысловыми глаголами.

Глаголы, участвующие в образовании сложных форм времени, вида, залога и наклонения, утрачивают свое значение полностью. Их называют вспомогательными, к примеру, have, do, will и т.д.

Существует группа простых и неопределенных времен, группа длительных времен и совершенных времен. Итак, группа простых и неопределенных времен, чаще всего, передает действие, которое происходит, группа длительных — действие в его развитии в определенный момент времени, совершенных — действие, которое уже завершено.

Также есть такие залоги, как действительный и страдательный. При этом действительный, или как его еще называют активный, залог устанавливает, что лицо — производитель действия, которое выражено сказуемым. А страдательный или пассивный зало устанавливает, что лицо — объект действия , которое выражено сказуемым. Пассивный залог можно употреблять лишь с переходными глаголами.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте