Как я сдавал FCE

Начался новый учебный год, и у меня были новые силы и стремления. С энтузиазмом и желанием я снова принялся учить английский язык. Headway, который казался мне нудным и неинтересным, остался там, в прошлом, сейчас же передо мной было лишь неизвестное будущее. Что касается учебников, то из всех существующих учебников уровня Advanced лишь немногие не содержат примеры и советы к подготовке к экзаменам. В учебниках и пособиях британских издательств есть множество упражнений, которые нужно для подготовки к кембриджским экзаменам.

А теперь давайте поговорим об уровнях английского языка, так как с ним всегда возникает путаница. Итак, существует большая шкала уровней в английском языке. Она начинается уровнем начинающего и заканчивается на уровне образованного носителя английского языка. Так вот если брать по этой шкале, то уровень человека, который хорошо сдал FCE средний (Intermediate). Если же брать шкалу уровней Headway, то этот уровень уже будет не средним, а продвинутым (Advanced). Понятно, что это лишь маркетинговый ход. Ведь, чтобы достичь продвинутого уровня по Headway, нужно 2-3 года, а по абсолютной шкале вам нужно будет потратить на это не менее пяти лет.

FCE - экзамен английского языка как иностранного для среднего уровня. Во время экзамена проверяются знания британского английского, при этом экзамен состоит из пяти частей. Это Speaking, Reading, Use of English, Writing,. Принимается экзамен в России Британским Советом. Такой экзамен в Москве проводится 3 раза в год, а именно в марте, июне, декабре. Регистрация проходит за несколько месяцев до экзамена. Чтобы узнать результаты экзамена, нужно ждать пару месяцев после сдачи, а чтобы забрать полученный сертификат, нужно ждать еще пару месяцев, потом ехать за ним лично. Стоимость экзамена $100 в рублях.

Экзамен этот не «беспроигрышный», то есть вы можно его сдать, а можете и нет. Сертификат получите только в случае успешной сдачи экзамена. Каждая часть экзамена оценивается отдельно, поэтому, если вы завалили, к примеру, Listening, но в письме или восприятии на слух у вас отличный результат, то вы пройдете экзамен, ну и наоборот. Если вы хотите получить C (тройку), вам нужно ответить на 65% вопросов правильно, если A (пятерку), то нужно больше 80% правильных ответов.

Экзамен сдается за два дня. Первый из них общий день для всех кандидатов, второй день, когда проводится Speaking и Listening.

На экзамене не разрешается пользоваться мобильными телефонами, словарями, пособиями и так далее. Этот экзамен сдает множество людей ежегодно во всем мире, примерно четверть миллиона людей. Он очень популярен и с каждым годом количество людей, которые его сдают, растет. В Греции этот экзамен обязателен для всех школьников, он включен в школьную программу. Но там и обучение намного лучше по сравнению с нашим.

Сам экзамена не высокого уровня, это уровень секретарей и просто людей, которым нужны минимальные навыки для общения и понимания английского. Для англоязычных университетов этот сертификат не дает особо ничего, его не воспринимают как сертификат, удостоверяющий владение английским в достаточной мере. Его можно назвать промежуточным экзаменом для более уверенного владения английским языком.

Сначала я занимался английским по учебнику, который остался у меня после окончания курсов, но задания в нем направлены именно на подготовку к экзамену. А то, что мне нужно было, новые слова и повторение грамматики, встречалось очень редко. Но занимаясь по этому учебнику, я понял, что готов к экзамену.

Через некоторое время мне показалось, что все в этом учебнике очень простое для меня и что я могу сдавать сразу CAE. Сразу же купил учебники для подготовки к нему, кассеты и прочее.

Я нанял репетитора и на первом же занятии понял, что до этого уровня мне еще ой как далеко. Я не знал и половины того, что нужно было для сдачи этого экзамена. Пройдя один из начальных текстов в чтении, ответить на вопросы после них я смог только после того, как выучил кучу новых слов, которые были в этих текстах. Но, даже выучив их, я ответил лишь на половину из вопросов правильно.

Я понял, что это не для меня и толку от этого не будет, поэтому я купил еще несколько учебников для подготовки к FCE и решил в июне сдавать этот экзамен.

Я отказался сдать сразу сложный экзамен, поэтому немного разочарованно готовился к FCE. Занимался я по таким учебникам, как New Success at First Certificate, FCE Masterclass, Progress to First Certificate. К FCE Masterclass я купил рабочую тетрадь и кассеты, к остальным же учебникам у меня не было ни ключей к упражнениям, ни кассет. Также у меня был учебник The CAE Course, им я пользовался изредка, так как купил я его для занятий на более высшем уровне. Кроме этого у меня была еще грамматика Murphy, но мне она не пригодилась, ведь тех книг, что у меня были, было вполне достаточно.

Из этих трех учебников, о которых я уже рассказал, я пользовался в основном FCE Masterclass, так как к нему у меня была дополнительная тетрадь с упражнениями, ключи к этим упражнениям и кассеты с заданиями на экзамене. В самом конце учебника были приведены все слова, идиомы, составные глаголы и грамматика, которую нужно было знать человеку, который собирается сдавать FCE. Что касается New Success at First Certificate, для это был очень скучный учебник, я занимался по нему, но лишь потому что знал, что надо. Больше всего из всех учебников мне нравился Progress to First Certificate, ведь он был самым легким и поэтому мне казалось, что у меня так хорошо получается. Конечно же, я занимался по нему.

Случайно из разговора знакомого я узнал о библиотеке Британского Совета. Рассказывал он очень интересно, и я решил туда сходить. В первый день найти здание библиотеки мне не удалось, так как я запутался в переулках, поэтому вернулся домой. Но желание найти библиотеку все-таки заставило меня не забросить эту идею, и на следующий день я пошел снова. На второй я нашел ее, как ни странно, очень быстро. Я записался и взял несколько кассет и книг. С этого момента я читал книги только на английском языке, по крайней мере, до экзамена.

Не знаю, как у вас, но у меня всегда выходит так: когда я что-то планирую, на самом деле получается в два раза меньше, а сроки достижения этих планов наоборот увеличиваются в эти же два или три раза. Когда я решила сдавать экзамен, я составил план изучения языка. Он был великолепный, но в нем был единственный недостаток- он был невыполним физически. Я поставил перед собой задачу освоить чтение, разговорную речь, письмо и понимание речи на слух. Чтобы не обделять ни один из этих пунктов, я решил тратить на каждый навык по 2,5 часа каждый день. К этому всего еще добавлялось изучение грамматики, новых слов и повторение старых.

2,5 часа занятий для развития каждого навыка я разделил на 4 части, и после выполнения каждой части я отмечал их в своем плане. Чтобы развить разговорную речь, я разговаривал со своим котом. Я рассказывал ему о своих проблемах, планах на будущее, чувствах и так далее. Мне было все равно, что он меня не понимает, я все равно продолжал.

Около двух недель я занимался по плану, уделял учебе все свободное время, в результате у меня перегорело желание что-то делать, мне просто надоело это. Я уже почти не учил новые слова и не занимался грамматикой, остальным занимался немного больше, но все же это не могло сравниться с тем, как я учил сначала. Я понял, что толку от такой учебы не будет и сделал себе выходной неделю. После отдыха я с новыми силами и энтузиазмом приступил к подготовке к экзамену. Все как раньше, все по плану. Поэтому мой вам совет- когда слишком усиленно чем-то занимаетесь, сделайте небольшой перерыв, иначе желание может пропасть навсегда. Удачи!