Фаренгейт против Цельсия

Если вы хотя бы раз были в США или просто внимательно смотрели американские фильмы, наверняка заметили, что для обозначения температуры в Штатах используется Фаренгейт. В этой статье вы узнаете, почему система измерения температуры в США и других странах отличается.

Шкала Фаренгейта (Fahrenheit |ˈfærənhaɪt|) “родилась” раньше шкалы Цельсия (Celsius |ˈselsiəs|) почти на целых 20 лет. Систему Фаренгейт придумал немецкий ученый Даниэль Габриэль Фаренгейт в 1724 году, а Цельсий изобрел шведский ученый Андерс Цельсий в 1742 году.

Фаренгейт первый в мире смог изготовить два термометра, которые показывали одинаковую температуру. Воодушевившись успехом, ученый решил заодно и изобрести температурную шкалу. Фаренгейт решил, что “ноль” должен быть на самой низкой температуре. На тот момент самая низкая температура у него получилась при измерении температуры воды с солью. А позже он узнал, что температура замерзания воды стала 32 градуса, температура кипения — 212 градусов, а температура человеческого тела — 96 градусов. Все эти исследования так восхитили англичан, что они позвали Фаренгейта в Королевское общество и стали активно использовать его температурную шкалу.

Раньше Америка была английской колонией. Как и все колонии, США стали использовать эту систему измерения температуры. Однако около 1790 года шкала Цельсия потрясла весь мир своей простотой, и страны постепенно стали переходить с Фаренгейта на Цельсия. Даже Британия решилась на такую перемену в 1965 году. Постепенно и все бывшие колонии перешли на измерение через Цельсий, кроме США.
По правде говоря, США честно пытались пойти за остальным миром. В 1975 году они даже приняли закон, по которому страна должна была начать переходить на метрическую систему. Этот закон называется “Metric Conversion Act”. Но ничего не вышло. Переход на метрическую систему должен был быть добровольным, а простые американцы этого не хотели. Ведь действительно, зачем им метрическая система, если реальных «соседей» у них только двое — Канада и Мексика. Они хорошо разбираются в американской системе измерения. Так что в 1982 году президент Рейган распустил Метрическую комиссию, и все осталось как раньше.

Простых американцев все устраивает. Помимо американцев, Фаренгейтами пользуются еще и на Багамах, островах Кайман, Республике Палау и государстве Белиз.

Английский словарь для описания температуры

Фаренгейт — Fahrenheit |ˈfærənhaɪt|
Цельсий — Celsius |ˈselsiəs|
Термометр — Thermometer
Шкала — Scale
Температура замерзания — Freezing point
Температура кипения воды — Boiling point
Температура окружающей среды — Ambient point
Температура воздуха — Air temperature
Измерить температуру — To take a temperature
Высокая температура — High temperature
Метрическая система — Metric system

Переходите на эту статью, чтобы учить названия единиц измерения на английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте