Экзамен TOEFL

Данный экзамен предназначен для людей, которые живут не в Америке, но собираются учиться в американских высших учебных заведениях. При этом экзамен довольно сложный даже для носителей английского языка. Сдав TOEFL, вы получаете свидетельство с полученными баллами.

Подготовиться к этому экзамену стоит даже, если у вас в планах нет обучения в Америке. Вам не обязательно сдавать его, просто выполните тесты, которые приведены в TOEFL, таким образом, вы узнаете свой уровень владения английским языком, пусть для себя, но это тоже важно. Есть две причины, по которым стоит подготовиться к TOEFL. Во-первых, если вам вдруг понадобиться его сдать, а случается в жизни всякое, вы уже будете готовы к этому и сдать будет легче, и во-вторых, сама подготовка к этому экзамену даст вам хорошие знания по английскому, вряд ли сравнимые со знаниями, полученными на курсах английского.

Структура TOEFL

Listening Comprehension - это оценка восприятия информации на слух. Если вы хотите набрать хорошие баллы по этой части экзамена, вам следует как можно больше слушать радио на английском языке и новости в медленном темпе, при этом словарный запас должен составлять максимум 1500 слов. Важно, чтобы у вас был британский или американский словарь, в нем вы можете посмотреть, как правильно произносятся по-американски слова, то есть когда ищите какое-то слова, обращайте внимание не только на его значение, но и на то, как оно произносится, и произносите его вслух, так вы быстрее запомните. Ведь есть множество слов, которые произносятся по-другому американцами, поэтому если вы его услышите, у вас есть 2 варианта: или вы не узнаете, что это за слово, или будете долго думать, прежде чем перевести.

Structure and Written Expression - серьезная проверка знаний грамматики (американской). Поэтому I haven't time не подойдет, только I don't have time. Ваша задача искать ошибки и выбрать из четырех возможных вариантов один правильный. Для этого вам просто необходимо знать употребление артиклей, сослагательные наклонения, неисчисляемые и исчисляемые существительные.

Vocabulary and Reading Comprehension - проверка словарного запаса. Итак, чтобы успешно пройти данную проверку, вам нужно читать, читать и читать, причем не совсем современные книги. Эта часть экзамена довольно сложная, часто даже сами преподаватели рекомендуют полагаться на интуицию. А вообще, стоит прочитать максимально возможное количество книг.

Замечание на счет TOEFL

TOEFL - экзамен, который проверяет ваши знания официального письменного американского английского, поэтому не думайте, что его хорошо сдадите, зная британский (он вам в данной ситуации никак не пригодится и не поможет), либо из-за того, что вы были в США и без проблем общались с неграми. Почему? Да потому, что сленг в данном случае вам не помощник, в TOEFL он считается ошибкой. А американцы далеко не все могут сдать TOEFL хорошо, поэтому делайте выводы.

Что касается рекомендуемой литературы, то я советую Cliffs. Удачной сдачи Cliffs!