День Святого Патрика: что нужно знать

В статье вы узнаете о Дне Святого Патрика, его истории и традициях.

История Дня Святого Патрика

Итак, по сути, St. Patrick’s day – это культурный праздник, который отмечается в день смерти святого Патрика (небесного покровителя Ирландии). Этот день символизирует принятие христианства в стране. Считается, что Святой Патрик является на только покровителем Ирландии, но и родоначальником ирландской литературы.

Где бы в этот день, 17 марта, не находился ирландец, он обязательно будет отмечать свою принадлежность к этому славному народу. Хотя это и христианский праздник, который зачастую попадает на пост перед Пасхой, в этот день даже церковью сделаны послабления на употребления алкоголя. Ведь действительно, истинный ирландец должен выпить за свою родину!

Как празднуется St. Patrick’s day?

В День Святого Патрика в Ирландии проводятся церковные службы, парады и фестивали. Так что каждый любитель этой страны может выбрать себе времяпрепровождение по душе.

Но не думайте, что массово этот день празднуют только в Ирландии. Во многих городах и странах проводятся парады и вечеринки. К примеру, в Канаде, проходит один из самых больших парадов в Северной Америке. А в Чикаго (США) в St. Patrick’s day даже красят воду главной реки города цвет праздника – зеленый. Этот день также активно отмечают в Аргентине, США, Великобритании, Японии, Швейцарии - везде, где представлена ирландская диаспора.

За несколько недель до праздника в магазинах можно купить и зеленые футболки со смешными надписями, и зеленые шляпы. Даже появляется еда зеленого цвета, которая в нормальной жизни никогда не бывает такого оттенка (к примеру, печенья с зеленой глазурью).

Символы Дня Святого Патрика

Довольно общей информации! Давайте обратимся к английскому языку и узнаем, какие слова крепко связаны с этим днем.

Конечно же, как и у любого особого дня, у данного праздника есть свои символы и слова-ассоциации, названия которых нечасто встретишь в повседневной речи.

Особые символы праздника Ирландии

  • Shamrock – трилистник
  • Это растение является символом страны. Данная трава заслужила подобную честь, так как считается, что именно ее использовал Святой Патрик, когда объяснял основную концепцию Trinity (Троица).

    Поэтому, иногда этот праздник называют Shamrock Day. Не удивляйтесь, если празднующие ирландцы будут говорить что-то типа "Happy Shamrocks" или “have a sham-rocking day”.

    Кстати, в сленге этот праздник могут еще называть и St. Paddy’s day, так как Paddy – это сокращенная версия имени Patrick. И тут нет ничего странного, ведь изначально это имя писалось как Pádraig. Иногда можно встретить и сокращения типа St. Patty’s day, но это не совсем правильно. Ведь имя Patty – это краткий вариант от Patricia, и ей точно далеко до Патрика.

  • Leprechaun – лепрекон; эльф, который всегда носит кошелек с деньгами
  • Этот персонаж один из представителей ирландского фольклора. Поэтому не удивительно, что в этот день он является своеобразным символом праздника. Невысокие пожилые человечки, одетые во все зеленое, известны тем, что они могут исполнять желания или одаривать золотом.

  • Ceilidh /ˈkeɪli/ – кейли, традиционные групповые танцы Ирландии и Шотландии
  • Это слово употребляется в английском языке не только, когда речь заходит о танцах. В определенном контексте ceilidh обозначает ирландскую вечеринку с музыкой и танцами. Изначально слово «кейли» как раз таки и означало слова «праздник» и «вечеринка».

  • Bagpipe – волынка
  • Именно инструмент под таким называнием используется для того, чтобы исполнять национальную ирландскую музыку, без которой не обходится ни одно празднование.

  • Donnybrook – шумная ссора, драка
  • Изначально слово Donnybrook отсылает нас к району в городе Дублин. Но если мы капнем чуть глубже, то узнаем, что именно так в сленге называется «шумная ссора». Интересно, почему именно этот район Дублина так прославился?

    Повседневные слова как символы Дня Святого Патрика

    У каждого праздника есть какие-то свои символы, которые мы запросто можем встретить и в обычный день. Но именно в день празднования они приобретают особый смысл. Что же за простые символы могут быть у Дня Святого Патрика?

  • Emerald green – изумрудно-зеленый
  • Как мы уже знаем, зеленый – это цвет St. Patrick’s Day. Но считается, что самым правильным зеленым будет как раз насыщенно зеленый, или как его называют – изумрудно-зеленый (emerald – изумруд).

  • Four-leaf clover – четырехлистный клевер
  • По поверью, именно такой клевер (clover) и приносит удачу. Так что 17 марта вы можете увидеть много изображений этого растения. Ведь в нем сочетается все: и нужный цвет, и похожесть на символ Ирландии, и символ удачи.

  • Luck – удача
  • Считается, что ирландцы – чрезвычайно удачливый народ. Не зря даже есть выражение “luck of the Irish”, которое означает «очень удачливый». Наверное, этому народу действительно покровительствуют лепреконы. Откуда же пошло это выражение? Говорят, что во время «золотой» и «серебренной» лихорадки в XIX веке самыми счастливыми золотоискателями были как раз ирландцы (ну или ирландцы американского происхождения). Вот это выражение “luck of the Irish” и закрепилось в языке с тех пор.

  • Rainbow – радуга
  • Если верить мифам, то покровители Ирландии, лепреконы, прячут горшочек с золотом (pot of gold) в самом конце радуги. Не удивительно, что и сама радуга, и горшочек с золотом являются одним из символов Дня Святого Патрика.

    Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с лексикой о развлечениях.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте