Постельное белье на английском

В статье вы узнаете, как говорить о постельном белье на английском языке.

Для начала определитесь, какого размера постельное белье вам нужно. Обратите внимание на кровать. Она может быть single, double, queen и king. На single может спать один человек, на double – два человека, которые любят спать очень близко друг к другу, ну или же один человек, обожающий роскошь. На queen будет комфортно двум людям, а на king может с удобством расположиться пара людей и вся их домашняя живность, включая маму и папу, приехавших погостить. Учтите, что размер вашего постельного белья должен соответствовать размеру вашей кровати.

На каркасе вашей кровати лежит сначала bed frame (кроватная рама), затем box spring (коробка под матрас, которую в русских переводах часто называют «пружинный матрас»), а после этого и сам mattress (матрас). Эти все вещи, кстати, продаются отдельно. В комплект к кровати будет идти только bed frame. А все остальное надо докупать самому. И стоит это все почти как еще одна целая кровать.

Будем считать, что кровать со всеми матрасами мы купили. Пришло время для самого постельного белья. Первая идет простыня (sheet). При этом она бывает flat sheet (обыкновенная простыня) и fitted sheet (простыня на резинке). На подушку (pillow) мы натягиваем наволочку (pillow case / pillow slip).

С одеялом все тоже не так просто. Обычно американцы укрываются comforter. Это что-то типа уютного одеяла с рисунком, которым мы бы закрывали постель. Но в Америке бывает, что под этим и спят. Если же вы ищите одеяло, то это может быть blanket или duvet. А пододеяльник – duvet cover. Красивое покрывало, закрывающее кровать, называется bed spread. Ну а если вы хотите красивую кровать, то не забудьте про bed skirt (юбка, прикрывающая ножки кровати) и decorative pillows (декоративные подушки).

Есть много разных видов кроватей. Вот только некоторые из них:

Pull-out bed или sofa bed – раздвигающаяся кровать. Мы бы назвали это диван-кровать
Air mattress – надувной матрас
Bunk bed – двухэтажная кровать
Crib – детская кроватка
Hammock – гамак
Four-poster bed – кровать с пологом

Так что, если вас друг зовет переночевать в crib или hammock, стоит пару раз подумать.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью с лексикой английского языка об интерьере.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте