Черная пятница или любимый день шопоголиков

Многим любителям распродаж знакомо словосочетание «Черная пятница». При этой фразе глаза заядлых шопоголиков загораются, а руки сами тянутся к кошельку. Но не все в России знакомы с этим интересным явлением. Что же означает эта загадочная фраза?

Черная Пятница

Что такое Черная Пятница?

Черная пятница (или на английском Black Friday) – это день после Дня Благодарения, с которой начинается традиционная рождественская распродажа в США. В этот день, американцы с самого утра идут в магазины, чтобы постараться урвать себе товар втридёшева. Чаще всего самые большие скидки можно получить на технику. Счастливчики могут унесли покупки дешевле на 40-50 процентов. Но это не значит, что весь зал уложен такими удачными покупками. Зачастую бывает так, что реально очень дешевых вещей завозят всего лишь несколько штук. Так что «Кто первый встал...», как говорится. Поэтому народ не удивляется, что около больших супермаркетов в этот день дежурит полиция, чтобы предотвратить лишнее безумие.

Когда начинается Black Friday?

Логично было бы предположить, что Black Friday начинается в пятницу. Но не все так просто. С каждым годом магазины открывают свои двери все раньше и раньше. Так что иногда американцы срываются с праздничного ужина, посвященного Дню Благодарения, и едут закупаться подарками на Рождество. В этом году, к примеру, сеть техники Best Buy начнет продажи в 5 вечера в четверг, в сам День Благодарения. А огромная сеть супермаркетов, Walmart, будет рада покупателям с 6 вечера. С наступлением назначенного времени, торговые центры начинают свою работу. Но организованная очередь не превращается в сумасшедшую толпу. Людей в зал запускают группами. Первая партия счастливцев уже выходит из здания, когда хвост очереди еще находится на улице.

Благодаря таким ранним продажам, Черная Пятница постепенно становится Черным Четвергом. Некоторые средства массовой информации пытаются употреблять название Brown Thursday (коричневый четверг), но оно пока еще не закрепилось.
очереди в Черную Пятницу

От куда идет название Black Friday?

В интернете есть масса вариантов, почему этот день назван именно так. Существуют даже самые невообразимые гипотезы. К примеру, что в этот день когда-то продавали рабов с большими скидками. Но это все бабушкины сказки, конечно. Ведь рабство отменили за много-много лет до того, как началось такое сезонное понижение цен в США. Давайте узнаем, какие есть самые популярные версии такого названия.

  • Возможно, это день называется так, потому что обычно прибыль в бухгалтерских книгах записывалась черной ручкой, а расходы - красной.
  • Есть вариант, что словосочетание Black Friday впервые было употреблено в 1951 году. По этой версии этот день назвали данное название, так как именно на следующий день после Дня Благодарения многие рабочие супермаркетов прикидывались больными, чтобы остаться дома с семьей. Так что для остальных работников начинались действительно черные деньки.
  • Говорят, что термином Black Friday полиция города Филадельфия назвала пробки на дорогах на следующий день после Дня Благодарения. Несмотря на то, что большинству народа не нужно ехать на работу в этот день, люди все равно простаивали в пробках, пытаясь доехать до торговых центров.

Что плохого в таких скидках?

А что может быть плохого для простых людей в распродажах? На первый взгляд, все отлично. Но, к сожалению, есть и минусы в этом дне. Во-первых, многие продавцы вынуждены бросать недоеденную индейку и убегать прямо из-за праздничного стола, так как торговые центры открываются все раньше и раньше. Зачастую работодатели ставят им жесткие условия: либо ты работаешь в этот день, либо ты уволен. Во-вторых, некоторая продукция выпускается специально к Black Friday. И часто, она сделана «попроще», чтобы сэкономить еще больше денег крупным компаниям. В-третьих, в супермаркетах слишком много народа. Так что есть опасность быть задавленным безумной толпой. К сожалению, бывает, что люди действительно страдают.

Вот видео с самыми ужасными происшествиями, которые случились с людьми во время распродаж в этот день

Что такое Киберпонедельник?

Киберпонедельник (или Cyber Monday) – это продолжение безумных скидок. Правда, в этот раз это происходит в Интернете. Представьте себе, простые американцы в понедельник возвращаются обратно в офис после Дня Благодарения и распродаж. Кровь еще кипит от покупок. Хочется продолжения. Вот тут-то они и заходят в Интернет и попадаются в лапы Киберпонедельнику. Так что, уютно расположившись в креслах своих офисов, американцы тратят деньги уже в интернете. В наши дни продавцы тщательно продумывают свою стратегию: что выложить на Black Friday, а что выставить в понедельник в Интернете. Бывает и так, что то, что было недоступно в реальности, появится в понедельник в интернете с очень хорошим предложением. Этот подход позволяет заработать больше денег и продлить ажиотаж покупателей.

Киберпонедельник смешное

Стоит ли купленный товар потерянной ночи сна, оттоптанных ног и красных от компьютера глаз? Наверное, все-таки стоит. Кроме хорошей цены американцы приобретают и тему для разговора с соседями. Ведь почти каждый житель Америки хоть раз в жизни принял участие в этой национальной забаве.

Полезные слова на английском:

Black Friday – Черная пятница
Cyber Monday – Кибер Понедельник
Sale - распродажа
To be on sale – быть на распродаже (о товаре)
Shopping – делать покупки
Window shopping – рассматривать наименования, выставленные на продажу, но не покупать их
Shopping mall – торговый центр
Store – магазин, лавка
Salesperson – продавец
Crowd - толпа
Discount – скидка
Doorbuster - специально заниженная цена. Это обычно делают с целью привлечения покупателей и только во время сезонных скидок
Doorbuster deal/doorbuster savings/early bird specials – вещи с заниженной ценой для тех, кто придет раньше других
Night owl deals/specials – более дешевая продукция для тех, кто ходит за покупками поздно вечером. Обычно такие товары есть в круглосуточных магазинах
Consumer - потребитель
Electronics - электроника
Staff – штат служащих
Bogo – buy one get one free, то есть «купи одну вещь и получили вторую в подарок».
Exclusions – исключение. Чаще всего это слово в мире шоппинга можно встретить вот в таком контексте - “40-60% off everything in the store!! Some exclusions apply.” («Все товары в этом магазине со скидкой 40-60%. Могут быть исключения). Конечно же, последняя фраза чаще всего пишется маленькими буквами в конце флаера.
Limited quantities – ограниченное количество. Это означает, что дешевая покупка достанется не всем, а лишь тем, кто придет раньше других
Price match – если попытаться перевести это дословно, то получится «сравняем цену». К примеру, торговая сеть рекламирует себя как место, где вы можете купить данный товар дешевле всего. Но вы случайно нашли точно такую же вещь в другом месте, но на 5 долларов меньше. Тогда вы можете прийти в первый магазин, показать цену другого месте, и купить что хотели по цене второго.
Sold out – продано, распродано

очереди Black Friday

Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте