Как я сдавал CAE

Что касается расписания сдачи экзамена, оно было не совсем удачным, ведь аудирование я сдавал в один день с другими частями экзамена, и только устное интервью было в другой день. Некоторым назначали все части экзамена в один день. В день интервью я провел на экзамене где-то пол часа, ну а в день сдачи остальных частей экзамена пробыл там с 9 утра до пяти вечера. Правда, между частями экзамена были перерывы, но небольшие.

Интервью сдавал я в помещении Британского Совета. Мы ждали в фойе своей участи и за 15-20 минут до назначенного время нас провожали в библиотеку.

Мы сели за стол и нам принесли список экзаменаторов, нам нужно было сказать, с кем из них мы знакомы. Делалось это для исключения возможности «сговора» и соблюдения формальностей. Не знаю, как проверяют, правду ли говорят кандидаты, но все же врать я не стал. Я сразу сказал, что знаю двух экзаменаторов.

Наступил момент, когда меня начало трясти, а именно момент, когда меня и еще двух человек пригласили в комнату экзаменаторов. Вообще должно быть парное количество кандидатов, ведь проверяют обычно парами. Если же кандидатов нечетное число, то обычно приглашают на устную часть всех одновременно. В таком случае интервью будет в среднем на 20 минут дольше.

Люди, которые сдавали со мной, говорили на английском очень слабо, при этом они долго думали перед тем, как что-либо сказать, и говорили полупредложениями и отрывочными фразами. Больше всего меня возмутило их владение языком, когда из их слов я понял, что они преподают английский язык. Я был поражен и недоволен, но я понимал, что нужно подавлять свои негативные эмоции в данной ситуации.

А все дело в том, что оценку за устное интервью ставят не только за то, как вы говорите на английском, но и за то, как вы умеете общаться на нем с другими. Иными словами, чтобы получить хороший балл по данной части экзамена, нужно уметь поддерживать диалог, высказывать свою точку зрения, но и не забывать о мнение других. Если ваш собеседник хорошо владеет языком и покажет высокий уровень, он не только заработает свой балл, но и подтянет ваши общие результаты. В данном случае, как вы понимаете, об эффективности работе в команде, речи и быть не могло.

Первая часть интервью состояла из обсуждения картинок , во второй части экзаменатор дал нам задание, после чего сидят и наблюдал за тем, как мы разговариваем, обсуждаем. Я делал все возможное, чтобы моя команда как можно больше говорила, но, к сожалению, диалог все равно не получился.

Когда я вышел из библиотеки, у меня в мыслях были только английские ругательства, а выражение моего лица едва ли можно было назвать добрым.

В результате, Говорение я снова провалил. Интересно, если я провалил данную часть экзамена, какие же результаты были у моих «очень умных» напарников? Могу себе представить. Не было времени, чтобы думать об этом, да и чтобы поработать над другими частями экзамена в целях компенсации провала в Speaking. Я должен был ехать в Экономическую академию имени Плеханова для сдачи остальных частей экзамена всего через 3 дня.

В основной день экзамена все было нормально, на всех частях, за исключением Listening, я уходил на 15-20 минут раньше положенного времени. Я быстро делала то, что от меня требовалось, проверяла все несколько раз, переносила ответы в бланк с ответами и быстро уходила из аудитории во избежание появления сомнений, иначе бы я начал все исправлять, и вряд ли бы уже что-то было правильно. В Listening есть задание, в котором прослушивается отрывок один раз, после этого нужно ответить на вопросы, касающиеся его, с первого раза. Я очень боялся этого задания, но оно оказалось вовсе несложным.

Между частями CAE, были перерывы где-то по часу, в это время я встречалась со студентами, с которыми ходил на курсы. Все вели себя по-разному. Кто-то обсуждал свои ответы на вопросы, искал в них ошибки, кто-то говорил о чем-то другом, чтобы не думать об экзамене. Лично я сидел молча и думал о том, что будет дальше.

После сдачи экзамена я, думая только о том, чтобы забыть об английском хотя бы до получения результатов, отправился домой. Теперь я мог заняться подготовкой к институтским экзаменам, ведь до этого я не могла выделить на них времени.

Через 2 месяца я получила результаты. Как я и думал, оценка по Speaking у меня была не очень, но остальные части экзамена я сдал на отлично, поэтому та четверка компенсировалась пятерками. В общем, получил я сертификат с высшим баллом. Я был счастлив. Но это не значит, что теперь можно сложить руки и ничего не делать, нет, теперь я буду работать над английским еще больше, ведь прогресс есть!