Английский для шоппинга: косметика

косметика лексика на английском
Лучшие друзья современной девушки - это не только бриллианты, но еще и косметика. Именно поэтому ни одна заграничная поездка не обходится без посещения косметического магазина или хотя бы соответствующего отдела Duty Free. И нет ничего удивительного в том, что на многих баночках, тюбиках и бутылочках написаны какие-то слова на английском языке. Давайте посмотрим, какая английская лексика вам понадобится, чтобы точно быть уверенными, что мы покупаем нужный продукт.

Косметика на английском

Чаще всего косметика на английском языке так и будет “cosmetics”. Но иногда нам могут встретиться словосочетания, где будет содержаться слово makeup. Эта лексическая единица означает грим, макияж. Так что не удивительно, что фразы makeup products или beauty products означают почти тоже самое, что и слово cosmetics.

Крем на английском

Почти каждая женщина пользуется разными видами крема. Непосвященным тяжело разобраться во всем разнообразии баночек и бутылочек. Так что если вам в подарок заказали этот продукт, точно узнайте, о каком именно варианте крема идет речь.

  • Крем – cream
  • Солнцезащитный крем – sunblock, sunscreen
  • Крем под пудру – foundation cream
  • Крем для лица – face cream
  • Крем для бритья – shaving cream
  • Крем для рук – hand cream
  • Крем для борьбы со старением кожи – anti-aging cream, lifting cream, anti wrinkle cream
  • Крем для морщин во круг глаз – eye lifting cream
  • Крем от акне – acne cream
  • Крем от целлюлита – cellulite cream

Иногда вместо слова «крем» используются слова moisturizer или lotion. Хотя moisturizer это больше увлажнитель, а lotion - лосьон (hand lotion - лосьон для рук). Внимательно читайте, что написано на баночке. Если вы в чем-то не уверены, то зовите продавца или доставайте словарик. Лучше потратить на покупку на несколько минут дольше, чем случайно выбрать совсем не то, что вы искали
крем лексика английский язык

Косметика для глаз на английском

Как известно, «глаза – это зеркало души». Поэтому не удивительно, что многие женщины тратят массу времени на то, чтобы их глаза завлекали и притягивали. Ну и, конечно же, для этого нужен целый чемоданчик правильной косметики. Мы можем подвести глаза с помощью eyeliner/eyeliner pencil (подводка для глаз, карандаш для глаз), покрыть веки eyeshadow (тени для глаз), подкрасить ресницы mascara (тушь). Ну а если свои ресницы от природы не очень густые, то можно подумать о том, чтобы наклеить искусственные (false eyelashes / eyelash extensions). Или попробовать завить ресницы с помощью eyelash curler. А если хозяйке с ресницами повезло, то можно просто придать им форму специальным гелем (lash and brow gel mascara/ clear brow and lash mascara).

Косметика для кожи лица на английском

Для того, чтобы кожа лица выглядела здоровой, зачастую нужно еще больше косметики, чем для красивых глаз. Маскирующий карандаш (concealer) – главный инструмент для изображения здоровой кожи. Так же вам может пригодиться foundation – основа под макияж. Дальше же все проще – пудра (powder) и румяна (blush) придадут вашей коже цветущий вид. Конечно же, в современном мире есть масса косметических наворотов, которыми некоторыми пользуются каждый день. Но напоминаю, что мы с вами сегодня говорим лишь о том, какую английскую лексику было бы хорошо знать простыми обывателям, не специалистам в искусстве мейк-апа.

Косметика для губ на английском языке

«Для чего же тут целый раздел?» - могут недовольно пробурчать мужчины, - «Помада – она и в Африке помада». Если бы все было так просто, дорогие мужчины, то мы бы все еще красились свекольным соком. Так что будьте внимательны, если ваша избранница заказала в подарок губную помаду.

  • Помада – lipstick
  • Гигиеническая помада – Chapstick. По сути, это название бренда, который делает гигиеническую помаду. Но это название так прижилось, что теперь используется по отношению к любой гигиенической помаде
  • Блеск для губ – lip-gloss
  • Бальзам для губ – lip balm
  • Подводка для губ – lip liner, lip liner pencil

мейк-ап лексика

Парфюм на английском

Очень часто мы заказываем нашим близким в подарок какой-нибудь вкусный парфюм. Запомните, что туалетная вода для женщин будет perfume, а для мужчин – cologne.

С самим словом perfume есть довольно много выражений, которые неплохо было бы запомнить. К примеру, put on/spray on perfume – душиться, пользоваться духами, Strong perfume – сильные духи, а to reek of perfume – сильно пахнуть духами.

Интересные английские выражения по теме косметика

Если вы решили закупиться косметикой заграницей, будьте готовы, что продавец-консультант может задать вам некоторые вопросы, чтобы помочь определиться с выбором. К примеру, вас могут спросить, как долго вы планируете “to wear” косметику (т.е. как долго вы хотите ходить накрашенная, не обновляя свой макияж).

Когда речь идет о том, как наносить косметику, запомните глагол “to apply”. Если вы не выходите из дома не накрашенная, то вы сначала “put the face on” («надеть лицо»). А для описания сильно перекрашенных женщин можно использовать прилагательное “heavy” (heavy makeup – обильная косметика).

Ну а если вы следите за ногтями, то знайте английское выражение “to get my nails done” («сделать ногти»). А загадочная фраза “meni pedi” означает известные всем маникюр и педикюр.

Кстати, если вы смотрите обучающие видео о том, как наносить косметику, то это называется makeup tutorial. Ну а мы предлагаем вам посмотреть видео о том, как не стоит краситься. Ну только если вы не хотите попасть в видео блог этого немного злобного молодого человека.

Мы надеемся, что наша подборка английской лексики на тему косметики поможет вам сориентироваться в магазинах, разобраться в надписях на баночках и сделать правильный выбор.

Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте