Английский для любителей готовить: подборка кулинарных шоу

Учить английский самостоятельно может быть полезным и интересным увлечением, особенно, когда оно связано с вашим хобби. Для всех, кто любит готовить или смотреть, как готовят остальные, мы сделали подборку кулинарных шоу, которые стоит посмотреть на английском.

MasterChef — Лучший повар (Мастер Шеф)

Это реалити-шоу, где кулинары-любители борются за звание лучшего повара страны. Победитель получает денежное вознаграждение в размере 250 тысяч долларов и контракт на написание собственной кулинарной книги. В каждом эпизоде участники проходят следующие испытания:

Skills test: во время конкурса навыков судьи смотрят на технику и стиль приготовления простых блюд, с которыми будущим поварам придется столкнуться неоднократно.

Mystery box: участникам предстоит приготовить блюда, используя все ингредиенты из тайных корзин, которые каждый получает в день испытания. Победитель получает преимущество в отборочном тесте (elimination test).

Elimination test: в конкурсе на выбывание судьи оценивают вкус и внешний вид приготовленных блюд. Автор худшего блюда отправляется домой.

Team challenge: повара делятся на команды и отправляются в ресторан, кафе или столовую, где они готовят блюда для обычных посетителей. Позже посетители голосуют за понравившиеся блюда, тем самым выбирая команду победителей, которым не придется проходить pressure test.

Pressure test: тест на выбывание, в котором проигравшие члены команды соревнуются друг с другом, чтобы приготовить стандартное блюдо за ограниченное время.

Шоу MasterChef было придумано британцами. Его идея была с радостью принята телеканалами других стран, таких как США, Австралия, Бельгия и др. Сейчас вы также можете посмотреть MasterChef Junior, где главными кулинарами стали дети в возрасте от 5 до 16 лет.

The Great British Bake Off — Лучший Пекарь Британии

Bake переводится как печь, выпекать, а bake offконкурс на лучший пирог. В значении этого выражения и скрыт главный смысл британского кулинарного шоу.

Победитель конкурса "Лучший пекарь Британии" получает титул и популярность, благодаря чему в дальнейшем может продвигать свое портфолио и навыки, полученные во время шоу. Это один из редких конкурсов, где нет денежного вознаграждения.

Участники этого реалити-шоу люди разных профессий, которых объединяет любовь к выпечке. В каждом эпизоде ​​пекарям-любителям даются три задачи, основанные на теме каждой недели выпуска:

Signature Challenge: Пекари готовят свои “коронные” блюда, которые ранее они выпекали неоднократно для своих родных и близких.

Technical Challenge: на этом этапе конкурса, судьи оценивают технические способности приготовления выпечки, название которого не представлено. Пекарям раздают базовые продукты с коротким и часто недостаточным описанием, как использовать эти продукты для получения желаемого блюда.

Showstopper Challenge: финальная ступень испытаний, где пекари должны показать свои навыки максимально профессионально. Судьи заранее говорят участникам о том, какое блюдо станет решающим. Конкурсанты должны подготовить эскиз того, как они видят ту или иную выпечку в своем собственном исполнении.

Так же как и MasterChef, это реалити-шоу было адаптировано многими телеканалами по всему миру.

The Kitchen — Кухня

Американское ток-шоу The Kitchen завоевало любовь всех, кто неравнодушен к каналу Food Network. Неизменными ведущими The Kitchen остаются шеф-повар Кэти Ли, Джеффри Закарян, Санни Андерсон и Джефф Мауро. В отличие от других кулинарных шоу, в The Kitchen нет конкурсов и испытаний. Ведущие шеф-повара делятся трендовыми рецептами и техниками приготовления блюд, которые часто помогают сэкономить время или деньги в процессе готовки дома.

Чтобы просмотр кулинарных шоу принес приятные результаты не только на кухне, но и в процессе изучения языка, учите английскую лексику по темам: кулинария, кухонные принадлежности и рецепты.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте