Английский алфавит для ребенка: 5 советов для самостоятельного изучения

Учить английский с ребенком самостоятельно может быть полезным и увлекательным занятием и для взрослых. Все потому, что мы склонны забывать базовую лексику английского языка, заполняя свой словарь новыми и сложными терминами. В этой статье вы найдете советы по обучению ребенка английскому языку на примере алфавита.

  • Пойте песни про алфавит
  • Найти классическую песню с английским алфавитом несложно в интернете. В самом начале изучения звуков и букв постарайтесь придерживаться одной песни, чтобы у ребенка сложилась ассоциация с нужными звуками и ритмом мелодии. При этом не забывайте уделять внимание процессу обучения, а не просто постоянно напевать слова и мелодию. Например, вы можете останавливать песню на определенных буквах и спросить ребенка, на что похожа эта буква или какого она цвета, с чем ассоциируется. Таким образом вы активизируете визуальную, аудио и эмоциональную память вашего маленького ученика.

  • Используйте разные книги с алфавитом
  • В случае с песней ребенку важно составить ассоциативный ряд мелодии и буквы. Однако при выборе книг с алфавитом старайтесь использовать несколько вариантов. Это поможет ребенку узнавать букву, несмотря на разные цвета и картинки в предложенных книгах. К тому же ребенок быстро теряет интерес к вещам, с которыми он играет изо дня в день.

  • Используйте английский алфавит творчески
  • Игрушки, кубики, раскраски и прочие детские развивающие предметы, безусловно, будут отличными инструментами для внедрения алфавита в его жизнь. Однако нельзя не упомянуть одну гениальную идею от родителей, которые с успехом достигли двух целей одновременно. Они готовят детскую еду в виде букв алфавита. Не нужно быть кондитером или шеф-поваром, чтобы превратить сыр в букву “O” или сварить суп с лапшой в виде алфавита. Такой интерактивный обед будет вкусным и увлекательным.

  • Внедряйте сенсорные активности
  • Включите сенсорные активности в процесс обучения. Попросите вашего ребенка разукрасить английские буквы, повторить написание букв по контуру или беспорядочно на бумаге. Вы также можете использовать пластилин, цветную бумагу и другие виды крафта, чтобы развивать детскую моторику и учить английский одновременно.

  • Составляйте слоги
  • Когда вы поймете, что большая часть алфавита освоена, приступайте к слогам. Не забывайте, что на любом уровне обучения ребенка важно внедрять игровые моменты. Так и в работе со слогами, используйте карточки, картинки и интерактивные упражнения на сайтах, например на Worldwall.

    Пусть самостоятельное изучение английского языка приносит удовольствие вам и вашему ребенку!

    angliyskie-bukvy

    Переходите на эту статью, чтобы узнать, какие игры помогут выучить цвета на английском с ребенком.


    Оставить комментарий

    Для комментирования необходимо войти через Вконтакте