Заводим pets по-английски: лексическая подборка

В этой статье вы познакомитесь с английской лексикой на тему “Домашние животные”.

В переводе на английский “домашние животные” значит “pets”. Однако английская идиома “teacher’s pet” переводится как “любимый ученик”.

Названия домашних животных на английском

Для начала давайте посмотрим, какое домашнее животное у вас может быть. Конечно, некоторые люди в наши дни заводят себе и крокодилов (crocodile). Но чаще всего выбор питомца ограничивается размерами квартиры и зарплаты хозяина. Не каждый будет готов тратить все деньги на деликатесы для редкого животного.

Итак, дома у вас могут жить: собака (dog), кошка (cat), рыбка (fish), хомяк (hamster), мышка (mouse), птичка (bird), кролик (rabbit).
Любители экзотики могут завести себе змею (snake) или ящерицу (lizard).
Некоторые заводят небольших черепах (tortoise). Слово turtle в английском относится к водным черепахам.

Морскую свинку называют guinea pig. И над ними тоже проводят опыты. Даже есть английское выражение “serve as a guinea pig”. Дословно оно переводится как “служить морской свинкой”, но в переносном смысле это говорит о “риске опытов, последствия которых неизвестны”. Аналог данной фразы в русском языке: быть подопытным кроликом.

Корм для питомца по-английски

В современном мире питомцам чаще всего покупают сухой корм или специальные консервы. Сухой корм на английском — dry food, а консервы называют wet food.

Конечно же, птицы получают зерна (seeds), а собаки — кости (bones).

Все эти вкусности питомец будет есть из своей миски (bowl). Ну а если любимец вел себя хорошо, то его можно угостить и специальными вкусняшками — special treats. Кстати, все это можно купить в зоомагазине (pet shop или per store).

Иногда в таких магазинах сидят животные, у которых нет хозяев. После интервью с представителем общества защиты животных вы можете “усыновить” или “удочерить” понравившееся животное (to adopt – усыновлять/удочерять).

Поход к ветеринару

Если ваш питомец заболеет, то его стоит отвести в veterinary clinic или vet clinic (ветеринарная клиника). Там же животному могут сделать необходимую прививку (shot, vaccine). А если вы просто отправляетесь на профилактический осмотр, то это будет называться preventative visit. Если вы решите лишить питомца потенциального потомства, тогда вам стоит запомнить следующие слова: to spay (для женского пола) и to neuter (для мужского пола).

В вашем доме любимец может жить в fish bowl (круглый аквариум), aquarium (аквариум), kennel (конура) или cage (клетка). Ну а если вы вместе отправляетесь в путешествие или на прогулку, то вам понадобится переноска (carrier) или поводок (leash).

Если вашего питомца нет в нашем списке, не расстраивайтесь. Посетите эту статью, чтобы найти больше названий животных на английском.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте