Английская литература: классика Британии для изучающих язык

Чтение английской литературы – хороший способ узнать культуру англоязычных стран. Сегодня поговорим о литературе Великобритании – классике, вошедшей в историю.

«Луна и Грош», Сомерсет Моэм

Роман о художнике Чарльзе Стрикленде (прообраз – французский художник Поль Гоген), который в 40 лет бросает всё и уезжает писать картины. Он оставляет жену и детей, работу и всех, кого знал, чтобы воплотить мечту о рисовании – и становится великим художником.

«Лунный Камень», Уилки Коллинз

Классический британский детектив о жителях сельского поместья и мистической истории индийского алмаза, который попадает к ним в руки. Если вам нравится викторианская эпоха и неспешное повествование – книга точно для вас.

«Машина времени», Герберт Уэллс

Книга, с которой началась литература о путешествиях во времени. Писатель рисует будущее, в котором люди поделились на две группы – морлоки, работающие и живущие под землёй, и элои, которые живут на поверхности и не способны работать. Обе группы больше напоминают животных, чем людей.

«Дживс, вы – гений!», Пелам Гренвилл Вудхаус

Цикл книг о Дживсе и Вустере (умном камердинере и непутевом аристократе) считается классикой британского юмора. А сериал по ним выиграл две премии BAFTA и получил заслуженные 8,6 баллов из 10 на КиноПоиске. Попробуйте, если вам интересен юмор в литературе Англии.

«Улисс», Джеймс Джойс

Это роман, посвящённый всего одному дню из жизни дублинского еврея. Где он только не побывает – в роддоме, в кафе, в притоне и чужих домах. В книге есть множество отсылок к «Одиссее» и другим произведениям искусства, метафор и намёков, сложных образов.

«Франкенштейн, или Современный Прометей», Мэри Шелли

История об учёном, который открыл тайну зарождения жизни и создал чудовище. Важный роман в истории английской литературы: образ монстра появлялся на экранах больше 70 раз. Кстати, Франкенштейн – это фамилия учёного, а монстр остался в книге безымянным.

На этом всё. Читайте литературу на английском языке, изучайте классиков и современных авторов англоязычных стран – и полюбите язык ещё сильнее. Ведь всем, кто учит английский самостоятельно, очень нужна мотивация и вдохновение на учёбу.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте