Английские фразы на каждый день

Учебники и курсы английского хороши для изучения лексики и грамматики, но в них практически нет живых слов и выражений, используемые в повседневной разговорной речи.

Поэтому при посещении англоязычной страны и общении с людьми многие слова кажутся незнакомыми и непонятными.

Иногда непонимание вызвано разницей в произношении, но чаще - тем, что носители языка пользуются в речи выражениями, которые с трудом можно перевести дословно. Прежде чем перенимать такие слова и фразы от англоговорящих знакомых, стоит узнать об уместности их употребления – официальный язык, сленг или обычная лексика. Вот некоторые примеры таких фраз в английском языке:

1. “How are you?” – всем знакомое «как дела» в обычной речи может звучать так:
“How’re you doing?”
“How’s it going?”
“How’s everything?”
Также часто используются “What’s happening” и “What’s up?” – неформальные аналоги выражения “What are you doing?”

2. “Thank you” в разговорной речи обычно сокращается до “thanks”. Можно также услышать “cheers”, или, к примеру, “ta” в британском английском.

3. "Going to", "want to", "could have", "should have" и "would have" при разговоре часто используются как "gonna", "wanna", "coulda", "shoulda", "woulda", что поначалу немного смущает и запутывает – нужно привыкнуть к непривычному произношению. И да, это очень неформальный вариант – будьте внимательны.

4. “Have a nice day!” – хорошая фраза для прощания с малознакомым человеком. Для того чтобы сказать менее официальное «до свидания», можно использовать “see ya!” (see you), “take care”, “later” или же привычное “bye bye”.

5. Напоследок “cool” – наверное, самое распространенное слово для выражения одобрения, восторга и восхищения в повседневной речи.

Чтобы добавить аутентичности своему английскому и уместно применять подобные выражения в речи, стоит послушать диалоги в кино, сериалах или посмотреть ток-шоу. Очень быстро вы заметите, какие слова и в каких формах употребляются чаще всего – останется только уточнить, в каких ситуациях уместно их использование.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте