Американский футбол: что нужно знать

pro-amerikanskiy-football

В статье вы узнаете особенности американского футбола, а также актуальную лексику английского языка.

Каждый из нас хотя бы один раз смотрел американский фильм, где действие происходило в школе или университете. Тяжело не заметить, что самыми модными девочками всегда бывают девочки из группы поддержки, а мальчиками – участники команды по американскому футболу. Если с девушками все еще более-менее понятно, то популярность парней может быть загадкой для русскоязычных зрителей. Чем же американский футбол так отличается от других видов спорта?

Прежде всего, американский футбол – это самый любимый вид спорта американцев. С 1972 года американский футбол стал даже популярней бейсбола. По сути американский футбол, это «плод любви» обыкновенного американского футбола и регби. В 1880 году Уолтер Кэмп впервые провел игру по правилам, напоминающим современный американский футбол. Именно этот человек и является теперь «Отцом американского футбола».

Американский футбол имеет огромное количество фанатов. В день игры по всей Америке можно встретить людей, одетых в цвета любимой команды. Они надевают футболки даже на маленьких детей, вывешивают флаги перед домом и украшают машины.

В чем же состоит смысл игры? Цель – набрать больше очков, чем команда соперников. Одновременно на поле могут присутствовать 11 игроков. Каждый из таких игроков – это гора мускулов и агрессии.

Объяснить коротко правила этой игры не так и просто. По сути, команда, которая владеет мячом, должна постараться передвинуться на 10 ярдов в сторону очковой зоны противника. На это им дается четыре попытки. Если команда подвинулась на 10 ярдов, то ей дают еще четыре попытки. Если нет – мяч переходит к противнику и те уже пытаются сдвинуть соперников. Формально игра идет 4 периода по 15 минут каждый. Но время останавливается, если пас не был пойман, мяч перешел к другой команде, мяч покинул поле… Так что на деле средний матч длится около трех часов.
А что же следует знать об американском футболе простым любителям английского языка?

Есть много актуальных слов про американский футбол. Давайте обратим наше внимание на интересные слова, которые могут нам действительно пригодиться.
Quarterback «квотербек», распасовщик. Это – основной игрок нападения. Именно он решает, как будет разыгрывать мяч команда. Считается, quarterback – мозговой центр и лидер всей команды. Именно поэтому вся девчонки в американских фильмах так стараются ему понравится. Он – главный герой самой крутой команды.

Super bowl – «Супер кубок», финальная игра за звание чемпиона по американскому футболу в США. Это самое популярное телевизионное событие в США. Компании тратят баснословные суммы на рекламу во время матча. Эту игру смотрят около 100 миллионов человек в США. В перерыве выступают известные исполнители популярной музыки. К примеру, в феврале 2015 года в перерыве выступала Katy Perry, в 2014 – Bruno Mars, в 2013 году – Beyonce, а в 2012 году – Madonna.

Touchdown – тачдаун, способ набирания очков в американском футболе. Для того чтобы сделать тачдаун и получить 6 очков, игрок должен пробежать через очковую зону соперника или получить в ней пас.

Unsportsmanlike conduct – неспортивное поведение. Игрок сделал что-то, что оскорбляет чувства соперника. Иногда в неспортивном поведении могут обвинять болельщиков и даже тренера команды.

Unnecessary roughness – необоснованная грубость. В 1905 году американский футбол бы настолько жесток, что во время него игроки умирали. Это даже привлекло внимание президента Теодора Рузвельта. Было решено изменить немного правила и пытаться предотвратить излишнюю жестокость.

Как мы помним, американский футбол – это очень травмоопасный спорт. Особую опасность представляют травмы головы, так как игроки довольно часто могут сталкиваться головами. Именно по этому любой игрок должен как минимум носить шлем (helmet) и подплечники (shoulder pads). Так что подкладка для коленей, к примеру, будет называться knee pad. Вы можете сами догадаться, что могут значить upper arm pad, rib pad, hip pad, tight pad, elbow pad. Считается, что весь «наряд» игрока весит в среднем около 20 фунтов (около 9 кг)!

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью об английском футболе.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте