Активный словарный запас английского языка: советы по изучению

В этой статье вы узнаете, чем пассивный словарный запас английского языка отличается от активного и как начать использовать новые слова в речи.

В любом иностранном языке выделяют активный и пассивный словарный запас. Passive vocabulary (пассивный вокабуляр) — это словарный запас, который по факту изучается студентами, но не употребляется в речи. Active vocabulary (активный вокабуляр) — набор слов, который часто используется в речи. Для усовершенствования уровня английского языка важно превращать "пассив" в "актив".

Tip #1

Для начала определите свой уровень английского языка, пройдя тест онлайн. Для каждого уровня есть ряд слов и выражений, которые важно знать.

Tip #2

Приобретите несколько учебников английского языка для вашего уровня и по содержанию программы каждого из них составьте список тем, которые там представлены.

Tip #3

Каждая из этих тем станет категорией для вашего словарного запаса. Например, учебники британского и американского издания предлагают изучить "Жизнь в городе". Работая с двумя учебниками разных авторов и диалектов, вы сможете расширить словарный запас относительно одной темы. Описывая города и улицы, вы можете встретить слово pavement в британском издании и sidewalk в американском. Оба варианта обозначают одно слово — тротуар. Таким образом вы выучите больше вариаций и синонимов одного термина.

Tip #4

Заполняйте тематические категории новыми словами и выражениями. Поработав над разбором английской лексики, найдите статьи, сериалы или фильмы, в которых будет упоминаться тема дня. Например, если вы изучаете тему "Жизнь в городе", почитайте интересные факты о городах в Британии и США, посмотрите художественные или документальные фильмы на английском.

Tip #5

Когда закончите одну из предложенных активностей, напишите эссе или письмо другу о том, что вы узнали о других городах. Не забывайте обращаться к лексике, которую раннее выписывали для запоминания. Если вы не фанат практики языка на письме, сделайте то же самое в аудио или видео формате. Таким образом вы сможете прослушать свою речь и проработать произношение.

Забирайте полезные советы по практике говорения на английском из этой статьи.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте