7 нестандартных советов о том, как снова заинтересовать себя английским

Вы четко решили, что к Новому году подтянете английский. Вы записались на курсы, скачали кучу фильмов и даже решили перечитать любимые книги, но в этот раз на английском языке. Первую неделю все шло замечательно, но затем на занятия почему-то стало оставаться все меньше времени, а по вечерам вы опять стали читать статьи на русском языке. Что же делать? Как снова заинтересовать себя?

Для начала успокойтесь. Не все готовы отдавать все свободное время на изучение языка. Конечно, такой подход приносит свои плоды, но вместе с этим может появиться и острая неприязнь к английскому. Если при мысли об английском у вас начинается дергаться глаз, а ноги несут вас подальше от учебников, то попробуйте на какое-то время расслабиться и просто следовать нашим нестандартным советам по изучению английского языка.

1) Узнайте что-то новое о хорошо знакомых вещах. Выверните любимую одежду наизнанку и попробуйте перевести, что там написано. Чаще всего состав, производитель и инструкции к вещам пишутся на английском языке. Таким образом вы можете не только выучить названия тканей и новых стран (правда, это будет преимущественно Китай и Бангладеш), но и узнать, почему ваш новый свитер сел после стирки и теперь налезет только на любимую собаку.

2) Обращайте внимание на одежду других. Нет, мы не призываем вас сдирать с сексуальных знакомых штаны, крича, что это поможет вам выучить английский. Просто читайте надписи на их одежде. Сейчас стало модно писать что-нибудь на английском языке на футболках. Иногда это просто название бренда, но также это может быть и забавная фраза, и интересный факт о владельце. Этот способ развеселит вас и поможет выучить новые слова.

3) Смотрите по сторонам. На улицах сейчас много английских слов. Это могут быть и названия магазинов, и наименования в меню. Зачастую английские слова могут быть написаны русскими буквами. Если вы не знаете такое слово на русском, то попробуйте найти его в английском словаре. Предположите, как оно могло бы писаться и вперед к знаниям! Обратите внимание и на всякие баночки и бутылочки дома. На некоторых из них есть инструкции на английском. Возможно, после их прочтения вы «наконец» узнаете, как правильно пользоваться любимым шампунем или из чего состоит освежитель воздуха в ванной.

4) Выбирайте себе слово дня. Сегодня у вас был замечательный день. Все было по плану, погода была замечательная, люди вежливые, даже в метро вам уступил место красивый парень. Значит слово сегодняшнего дня, к примеру, может быть amazing (изумительно, поразительно). Вбейте это слово в словарь и посмотрите, какие выражения бывают с ним, а затем постройте пару предложений на английском, рассказывая, что и почему сегодня было amazing. А вот если день не удался, то можно расширить свои познания об английском мате, хотя бы какой-то плюс.

5) Скачайте на телефон программу, которая каждый день с утра будет вам выдавать позитивное предложение на английском о том, какой вы восхитительный и какие замечательные вещи вас ждут в жизни. Приятно по утрам читать что-то типа “I act as if I already have what I want – it’s an excellent way to attract happiness in my life” («Я веду себя так, словно у меня уже есть что я хочу. Это превосходный способ привлечь счастье в мою жизнь»). Кстати, такие высказывания называются affirmations.

6) Уговорите вашего близкого человека заниматься английским вместе. Нет, мы не призываем вас вдвоем сидеть ночами над учебниками. Попробуйте начать переписываться смсками на английском. От мамы вы сможете получать ценные указания на английском о том, что надо купить и какую шапку надеть. А благодаря вашей второй половинке вы, к примеру, сможете узнать все слова по теме «Любовь и отношения».

7) Поменяйте язык в телефоне или на компьютере. После такого подвига вам придется как минимум выучить несколько новых слов, чтобы суметь переключить язык обратно. Заодно попробуйте измените язык и на своих социальных страницах. Это поможет вам запомнить слова и узнать, как имена ваших друзей пишутся на другом языке.

Конечно, вы вряд ли выучите английский язык, пользуясь только этими советами. Но, по крайней мере, у вас появится интерес, и вы привыкните замечать новые слова и языковые структуры в повседневной жизни. И помните, что даже самые маленькие шажки помогут вам рано или поздно достичь большой цели.



Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте