5 интересных фактов о Big Ben

big-ben
Фото башни Биг-Бена из фильма "Шерлок"

Биг-Бен — это вовсе не башня с часами в Лондоне. Читайте дальше и узнаете 5 правдивых фактов об известной достопримечательности Соединенного Королевства.

Что такое Big Ben?

Биг-Бен — это большой колокол (весом около 13 тонн), который находится внутри башни. Интересно, но сама башня с 2012 года называется Elizabeth’s Tower (Башня Елизаветы). Прежде это была "Башня с часами" (Clock Tower).

Сколько лет Биг-Бену?

Часы на башне заработали впервые 31 мая 1859 года, а куранты пробили 11 июля этого же года. На строительство башни ушло 13 лет и 2600 кубометров кирпича.

Какая коронная фраза относится к Биг-Бену?

Под циферблатом Биг-Бена есть цитата на латинском: “Omnie salvam fac reginam nostram Victoriam Primam”, что в переводе означает: "О Господь, сохрани нашу королеву Викторию Первую".

Как Биг-Бен пережил войну?

В мае 1941 года Палата общин в Вестминстере была разрушена во время бомбардировки. Биг-Бен и его башня с часами не пострадали, несмотря на то, что он звенел во время военных действий и реконструкции Палаты общин.
В 1940 году Биг-Бен начал соблюдать "Минуту тишины". В 8:59 утра слушателей радиостанций просили отвести минуту на полную тишину в знак памяти жертвам войны.

Какая высота башни Биг-Бена?

Высота Башни Елизаветы — 97 метров. В ней 399 ступенек: 334 из них до колокольни и еще 65, чтобы добраться до фонаря.

Переходите на эту статью, чтобы составить список для просмотра фильмов с сильным английским акцентом.


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте