15 интересных фактов про Новый год и Рождество

Хотите узнать, сколько отправляется открыток и продается елок на Рождество? А может вам любопытно, с какой скоростью должен передвигаться Санта Клаус? Специально для вас мы подобрали самые интересные факты о Рождестве. Мы не даем гарантий, что вся эта информация правдива, но считается, что все так и есть на самом деле. Давайте поднимать новогоднее настроение и узнавать новое о любимом празднике.

интересные факты о Рождестве

  1. Норвежские ученые предполагают, что возможно причина знаменитого красного носа главного оленя Санта Клауса, Рудольфа, кроется в том, что у него инфекция дыхательных путей, вызванная, скорее всего, мелкими паразитами. Так что, наверное, следует хорошенько протирать подарки. Мало ли, может Рудольф на них уже успел чихнуть.

    Reindeer - олень
    To hypothesize – строить гипотезу
    Infection - инфекция

  2. Каждый год американцы отправляют более 3 биллионов Рождественских открыток. Такая вот рождественская традиция. Если вы хотите к ней присоединиться, то читайте нашу статью о том, что принято писать в новогодних открытках.

    Christmas card – рождественская открытка
    To send – посылать

  3. Почему-то исторически считается, что упряжку Санты тянут именно олени мужского пола. Это проявляется даже в их именах (Comet, Cupid). Но ученые говорят, что как раз в это время самцы-олени заняты. Они сбрасывают свои рога. Так что, получается, бедные самки вынуждены всю ночь пахать за своих мужей. А мужчины просто скромно берут все лавры себе.

    To shed – сбрасывать, ронять
    Sleigh - сани
    Male – особь мужского пола
    Female – особь женского пола

    олени Санты

  4. Если верить книге рекордов Гиннесса, то самое высокое дерево, которое когда-либо срезали на новогодние праздники, было высотой 221 фут (67.36 метра). Оно стояло в одном из торговых центров, в городе Сиэтл (штат Вашингтон) в 1950 году

    Guinness world records – мировые рекорды Гринесса
    Tallest Christmas tree – самая высокая новогодняя елка

  5. Статистика Фейсбука показывает, что один из самых популярных дней для разрывания отношений с любимым человеком – это день за 2 недели до Рождества. Действительно, если не можешь подобрать хороший подарок, проще прекратить всяческие отношения.

    To break up – расходиться, прекращать отношения, раставаться
    Couple - пара

  6. Но, несмотря на информацию представленную выше, процент суицидов в это время года совсем не велик. Считается, что самое популярное время для сведения счетов с жизнью – это весна. Ну и правильно, топиться, к примеру, точно лучше в теплую погоду.

    Suicide – самоубийство, суицид
    Death - смерть

  7. Новогодние елки, в среднем растут около 15 лет, до того, как «прийти нарядными к нам на праздник». А в Штатах елки на Рождество принято продавать аж с 1850 года.

    Christmas decorations – рождественские украшения
    Average – средний, обычный; on average – в среднем

  8. Давайте подсчитаем, сколько домов посещает Санта-Клаус (или наш Дед Мороз) в праздничную ночь? Исходя из статистики, в мире около 2,106 миллионов детей. Будем считать, что в каждой семье около 2.5 ребенка (да-да, прям полтора землекопа). Получается, что наш мифический персонаж должен за ночь посетить около 842 миллионов домов. Бедному Санте приходится хорошенько попотеть, чтобы воплотить эту Рождественскую традицию.

    Американские ученые подсчитали, что Санта должен посещать 822 дома в секунду и передвигаться со скоростью 650 миль (1046 километра) в секунду. К сожалению, мы точно не знаем, как они пришли к таким цифрам.

    Speed – скорость
    To calculate – вычислять, подсчитывать

    Санта и подарки

  9. Считается, что традиция вешать носки перед камином для подарков идет от трех незамужних сестер. Они были очень бедны и не могли выйти замуж, так как у них не было приданого. Однажды, в канун Рождества, они повесили сушиться свои носки перед камином и заснули. С утра они нашли в них по небольшому кусочку золота в каждом из них. Вот такое вот Рождественское чудо. Неудивительно, что с золотом в качестве приданого они легко нашли себе мужей.

    Chimney – дымоход
    Fireplace - камин
    Dowry – приданое, to provide a dowry – готовить приданое для…

  10. Самой популярной Рождественской мелодией является ”We wish you a Merry Christmas”. Интересно то, что автор этой песни и слов не известен. Мы знаем только, что корнями эта композиция уходит в XVI век и впервые ее пели именно в Англии.

    Merry Christmas! – Веселого Рождества!
    Carol – рождественский гимн

  11. Ходят слухи, что Санта не всегда был с бородой. Судя по описанию этого героя, взятому из книги XVII века, у Санты не было никакой растительности на лице. Это дофантазировали уже позже, в 19 веке. Считается, что бороду Санте дорисовал известный карикатурист Thomas Nast (Томас Наст). Этот же художник активно начал продвигать и образ дяди Сэма.

    Beard - борода
    Caricaturist – карикатурист

  12. Считается, что знаменитая песня 'Jingle Bells' изначально была написана не про Рождество, а про День Благодарения и изначально она называлась “One Horse Open Sleigh”. Но эта песня имела такой успех, что позже ее немного переписали и стали исполнять, как рождественскую мелодию.

    To jingle – звенеть
    Christmas song – рождественская песня

  13. Вы никогда не задавались вопросом, почему в новогодних англоязычных фильмах все целуются под омелой? Понятное дело, что это традиция. Но почему именно под этим растением, а не под пучком крапивы, к примеру? Оказывается, что когда-то считалось, что омела обладает возбуждающим эффектом. Так что люди надеялись, что такие поцелуи могут привести к более интересному развитию праздника. Но, к сожалению, таких свойств у данного растения не обнаружено. Вот такая новогодняя традиция с сексуальным подтекстом.

    Mistletoe – омела
    Kiss - поцелуй

  14. Украшаете искусственную елку, так как считаете, что это более экологично? К сожалению, при создании такой пластмассовой красавицы экология уже пострадала. Так что, если вы хотите помочь экологии хотя бы чуть-чуть, то вам надо ставить одну и ту же искусственную елку как минимум 20 лет подряд. Вот тогда вы точно сделаете окружающую среду чуть лучше.

    Environment – окружающая среда
    Fresh-cut tree – свежесрезанное дерево

  15. У города Осло (Норвегия) есть новогодняя традиция слать рождественскую елку Англии каждый год, начиная с 1947 года. Именно их подарок украшает Трафальгарскую площадь. Считается, что так норвежцы благодарят англичан за помощь во Второй Мировой войне.

    Gift – подарок
    To donate – дарить, жертвовать, бесплатно давать

  16. Англия и Норвегия елка

Мы надеемся, что эти интересные факты о Рождестве не только помогли вам узнать кое-что любопытное, но и расширили ваш словарный запас. Так что теперь, если на новогоднем корпоративе повиснет неловкое молчание, вы сможете разбавить его одним из интересных фактов. Возможно, это поможет разрядить атмосферу. Ну а даже если нет, вас все запомнят, как великого специалиста по Новому году, а это точно не самое худшее чем можно отличиться на корпоративе.

Шутикова Анна


Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте