10 советов изучающим иностранный язык

Спросите любого переводчика об истоках его профессии, и он наверняка расскажет историю о том, что раньше все люди говорили на одном языке, и тот факт, что у них была такая мощь - общий язык, люди решили построить башню до небес. После этого Бог разозлился на них, башню он разрушил, общим язык разделил и тех людей раскидал по всей земле. И с того времени появилась профессия переводчика.

На сегодняшний день мало знать родной язык, нужно выучить еще как минимум один иностранный. Часто можно заметить как ваши знакомые свободно говорят на нескольких языках, а вы и одного не знаете. Несложно понять, что знание иностранного язык очень важно и нужно. И неважно какой у вас склад ума, к чему вы расположены, факт остается фактом. И теперь перед вами стоит вопрос: как же быстро выучить иностранный язык и что для этого нужно делать? Мы попробуем дать вам полезные советы, которые вам помогут в изучении языка.

Во-первых, для начала вы должны понять цель изучения языка, подумайте, зачем вам это нужно, для учебы, работы, путешествий или же просто для общего развития. Многие люди долгое время занимаются изучением английского языка, они занимаются с репетиторами, ходят на различные курсы, но это не дает результата. А все потому, что у людей нет цели. Они не знают, зачем им нужен английский, они просто учат его. Мотивация к изучению языка - один из важнейших факторов успешного изучения. Поэтому если у вас нет мотивации, то, что вы выучите, сразу забудется и не будет никакого толку. Вы должны определить для себя цель изучения языка и каждый день должен быть днем приближения к этой конкретной цели. Если вы хотите стать банкиром, юристом, менеджером- изучайте английский в сфере своей специальности. Конечно, не стоит забывать повседневный язык, но необходимая лексика намного важнее для вас.

Во-вторых, сейчас есть множество методик для обучения английскому. Сколько специалистов, столько и методик, созданных ими. Каждая из них по-своему хороша и действенна, поэтому не стоит хвататься за одну. Пытайся изучать иностранный по разным методикам. Ведь у каждого человека свои способности и возможности. Кто-то не может запомнить слово пока не напишет его много раз, кто-то воспринимает слова только на слух, либо только зрительно. Поэтому совмещайте различные методики. И не забывайте, что повторение - одна из лучших методик изучения языка. Повторяйте, повторяйте и еще раз повторяйте, будь то грамматика или разговорный язык, все необходимо время от времени повторять.

Не торопитесь! Учите понемногу, начиная с самого легкого и постепенно усложняя программу. Учите слова, а не предложения, потом вам будет легче. Не стремитесь выучить сразу все, все равно это невозможно. Учите каждый день по 5-10 слов, зато вы запомните их. Это лучше, чем выучить 10 слов за день и завтра же их не вспомнить. Выделите для этого определенное время, час, два, сколько вы сможете. И вы увидите, как через месяц- два таких занятий улучшится ваш язык.

Грамматика и разговорный язык. Совмещайте их, и если что-то из этого вам не особо нравится, уделяйте больше времени любимой части, но остальное не забывайте. Нельзя учить только то, что нравится. Старайтесь читать пока понимаете, о чем идет речь, если же вам что-то непонятно, лучше закройте книгу и разберитесь завтра с этим моментом. Но только не забудьте!

Помните, то, чем вы занимаетесь, вам должно нравится. Если вы больше любите грамматику, занимайтесь ей, но не забывайте о новых словах, которые встречаются в теории. При этом ваш словарный запас будет увеличиваться с каждым днем. Еще один важный совет- приобретите аудиозаписи с разговором носителей языка и прослушивайте их каждый день. Это очень важно.

Сила свободного времени. Мы теряем много время, когда стоит в очереди на маршрутку, едем в метро или трамвае, поднимаемся на лифте. А ведь все это время мы можем использовать для себя. В такой обстановке вы можете по- другому посмотреть на слова, которые вам так тяжело было запомнить. Возможно, эти слова у вас будут теперь ассоциироваться с данной обстановкой и вам будет легче вспомнить слова, а может быть даже целые предложения.

Работайте языком. Запомните, что нужно работать языком и с языком. Когда вы встречаете какие- то предметы, давайте им эквиваленты на английском языке. Если вы учили это слово и забыли, обязательно, придя домой, откройте свой блокнот и найдите это слово, тогда есть большая вероятность, что в следующий раз это слово вы не забудете. Если в твоем блокноте есть слова, с которыми вы не сталкиваетесь в повседневной жизни, повторяйте их больше, чем остальные. Закрывайте глаза и представляйте себе ситуации, в которых вам может понадобиться данное слово, затем повтори ситуацию вслух. А потом можете через поисковик узнать когда и как употреблять это слово.

Лучший способ изучения языка - общение с его носителем, и если у вас есть такая возможность, пользуйтесь ей как можно чаще. Слушайте внимательно его произношение, построение предложений, высказывайтесь и не расстраивайтесь, когда вас исправляют. Наоборот, это очень хорошо знать, в чем вы не правы и потом работать над ошибками. Ищите для себя какую-то логику в языке, пусть она будет понятна только вам, зато она будет ваша и будет помогать вам в изучении языка.

Думайте положительно. При обучении у вас должны быть лишь положительные эмоции. Это один из залогов успеха. Вы выучили как строятся предложения, знаете много слов на английском, можете перевести то, о чем говорят в вашем любимом фильме? Тогда расскажите об этом своим родным и друзьям. Пусть они порадуются за вас и похвалят, вам будет приятно, и стимул изучать язык возрастет. Хвалите себя сами, поощряйте за труды. Ведь вы проделываете такую сложную работу и у вас получается.

Слушайте, слушайте и еще раз слушайте. Слушайте все, что можете. Это могут быть аудио уроки и книги на иностранном языке, фильмы, передачи, мультики. Да, сначала для вас это будет как один поток, который вам будет абсолютно непонятен, но не забрасывайте, мыслите позитивно. Только подумайте, что вскоре просмотр этого фильма или передачи не будет для вас ничем сложным. Просто вспомните то, что раньше вы делали с трудом, а сейчас даже не напрягаетесь. Постоянно слушая, вы начнете различать слова, потом представьте себе будто аудио текст - большое полотно, а слова- маленькие кусочки. Вы нашли место для них и теперь нужно наполнить места между ними. И помните, что трудно всегда вначале, потом намного легче.

Совмещение языка и хобби. У каждого из нас есть увлечения, то есть хобби. Кто-то любит готовить, кто-то петь, а кто-то вышивать крестиком. Купить себе книгу о вашем увлечении на иностранном языке. Во-первых, вы будете учить язык, во-вторых, вы узнаете много нового о своем хобби. При этом вам будет нравиться это увлечение, и вы запомните новые слова, а может быть и выражения.

Используйте любую возможность. Когда вы слышите незнакомое вам слово, спросите, что оно значит. Если вы не можете задать вопрос только потому, что не знаете какое-то слово, найдите его в словаре либо спросите того, кто вам сможет помочь. Чем чаще вы будете задавать вопросы, тем это будет более полезно для вас.

Думаю, наша статья помогла вам понять, что изучать язык вовсе несложно. Самое главное в этом деле- это иметь мотивацию к изучению и желание. Воспринимайте все с удовольствием, и у вас непременно все получится! Удачи вам!

Комментарии

Анастасия Гавриш
Спасибо за дельные советы, всё удачно описано и разбито по полочкам! Присоединяюсь к мысли, что нужно компоновать множество методик изучения английского, так как это даст максимально полезный результат. Лично я изучаю английский так: смотрю сериалы/фильмы/интервью на английском (ororo.tv неплохой ресурс для этого), читаю простенькие книги, стараюсь ежедневно учить новые слова. Использую популярные приложения типа LinguaLeo и Duolingo (каждый день по 10-15 минут дают результат, уж поверьте) и совершенствую разговорный язык на групповых занятиях (в наше время их масса, выбирайте те, что по душе вам. Я занимаюсь в englishdom). В качественном изучении языка и правда нужно понимать с какой целью вы его учите и направить все силы на достижение поставленных целей!

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте