Форум → 

Отзывы по работе в Англии

Natalya Borodina
Здравствуйте! Я думаю многие хотели бы узнать, так сказать из первых уст, о работе русских в Англии. Если вас не затруднит, поделитесь пожалуйста как можно подробнее своим опытом!

1) Когда и почему вам пришло в голову поехать на заработки в Англию?
2) На какой срок вы ездили работать?
3) В каком городе вы работали?
4) Какую визу оформляли и получали ли заранее разрешение на работу (или все на месте) ?
5) Искали работу самостоятельно или через агенства?
6) Сколько заработали и сколько ушло на жилье и еду на период работы там?
7) Где жили? Снимали жилье сами или предоставлял работадатель?
8) Какой уровень языка требовался для вашей работы?
9) Каковы ваши впечатления в целом от поездки?
Vladimir Belikov
Вам сильно надо? Тогда, может, Вас не затруднит посмотреть другие темы в этой группе, где уже обсуждалась работа за границей, в том числе, в Великобритании. Хотя бы первые 10 страниц обсуждений. Или лень?

Эту тему предлагаю удалить.
Natalya Borodina
Мне не лень. Я уже весь инет перерыла на эту тему. Но подробных ответов на свои вопросы я не нашла. Так что считаю эту тему актуальной и нужной, так как здесь четко построены вопросы, которые волнуют многих!
Alyona Spenser
Наталья Бородина, UK border agency вам в помощь, там все подробно написано. И готовьтесь сдавать международный экзамен (ESOL or IELTS).
Natalya Borodina
Кажется меня неправильно поняли в этой теме. Причем здесь UK border agency? Если меня волнует мнение отдельно взятого человека, его отзыв, его путешествие, личное впечатление, так сказать. На одном сайте я получила подробный ответ на свои вопросы и хочу разместить этот ответ здесь. Уверена он многим пригодится!

"> Когда и почему вам пришло в голову поехать на заработки в Англию?

В 2008 году. Друзья попросили помочь открыть новую фирму.

> На какой срок вы ездили работать?

Первый раз -- на три месяца. Потом -- на месяц-полтора каждые три-четыре месяца.

> В каком городе вы работали?

В пригороде Лондона.

> Какую визу оформляли и получали ли заранее разрешение
> на работу (или все на месте) ?

Пока оформлялось разрешение на работу, ездил по деловой (дело было в разгар иммиграционной реформы, все процедуры были новые, что делать и как это делать правильно, еще никто не знал, так что процесс растянулся на год). Когда оно оформилось, получил разрешение на въезд (entry clearance).

> Искали работу самостоятельно или через агенства?

Я ее не искал. Она меня нашла. Не нашла бы -- мне и дома было бы чем заняться...

> сколько ушло на жилье и еду на период работы там?

Жилье было всякое. Был пансион за 35 фунтов в сутки (завтрак включен в стоимость). Были квартиры с мебелью за 800-900 фунтов в месяц. Имейте в виду: в Британии уплата местных налогов на недвижимое имущество (council tax) -- это обязанность того, кто эту недвижимость фактически занимает. Соответственно, квартирный хозяин, когда сдает Вам квартиру на долгий срок, немедленно сообщает об этом местному совету, и обязательства по уплате налогов на имущество переходят от квартирного хозяина к Вам. В моей деревне council tax выливался мне в 100 с небольшим фунтов в месяц.

Коммунальные услуги в Британии обычно оплачиваются поквартально. Последние счета, которые я получил (за квартал, который закончился в декабре 2010 года) -- 60 фунтов за воду, 100 за электричество и еще 100 за газ. Но это потому, что у меня нет ни времени, ни желания считывать показания счетчиков -- поставщики выставляют счета оценочно, поскольку сами они счетчики читают весьма нерегулярно. Строго по счетчику наверняка вышло бы меньше. В какой-то момент они прочитают мои счетчики и вернут мне деньги или засчитают их как платежи по будущим периодам...

А еда -- это как захотите, так и будет. Чем больше времени Вы готовы потратить на готовку, тем меньше это будет стоить. Если готовить дома, 50 фунтов на человека в неделю должно хватить. Если времени нет, то дежурный бутерброд в продовольственном магазине стоит порядка двух фунтов, в хорошем кофейнике -- три-четыре.

> Снимали жилье сами или предоставлял работадатель?

Сам, конечно. С какой радости наниматель будет возиться с жильем? Ему больше заняться нечем?

> Какой уровень языка требовался для вашей работы?

Со стороны нанимателя -- профессиональный (т.е., не хуже, чем у местного с высшим образованием и 10 годами опыта работы в управлении инвестициями).

Со стороны британского правительства -- на тройку с маленьким плюсом. При оформлении разрешения на въезд меня попросили сдать какой-нибудь тест английского (список допустимых тестов довольно длинный, включая TOEFL и IELTS, и по каждому тесту установлен минимальный проходной балл). Я решил сдать TOEFL iBT. Для положительного результата надо было не менее 87 баллов из 120. Я сдал на 113. (Со следующего года, кстати, порог поднимут. Точной цифры для TOEFL iBT я не знаю, но мне кажется, что новое требование будет на уровне 95-98.)

> Каковы ваши впечатления в целом от поездки?

В общем и целом приятные, хотя после десяти лет жизни в Америке некоторые вещи кажутся медленными, неудобными и/или дорогими. С другой стороны, в моей деревне уровень преступности -- один из самых низких в Британии, так что мой опыт совершенно не обязательно будет типичным..."
Alyona Spenser
А UK border agency при том, что информация вся там. Вы хоть одну визу пробовали получить в GB? Вот если бы вы почитали, вы бы знали, что без конкретной работы вас никто туда не пустит (типа там на месте найду) и правительство ввело квоты.
Natalya Borodina
Я читала много сайтов и узнала что можно получить рабочую визу без приглашения от работодателя! Виза HSMP позволяет это. Но ее тяжело получить. Я читала что есть еще разного рода специализированные рабочие программы, но не могу найти о них подробную инфу. И это то, что касается оформления визы! А вопросы по теме звучат совершенно по другому! Меня интересует личный опыт людей, их впечатления. Кто работал там и может сказать все за и против. Что понравилось, а что нет. Читайте внимательнее плз.
Leona Fargo
а что нашёт несовершено летних???как я к примеру в америку или англию поехать до 18??
Αнтонина Κолесникова
Не слушайте этих агентов,это они же тут и пишут про эти UK Agency.Типо без их помощи вам никак там не найти работу
Сара Сс
Очень хочу хотела бы найти работу там ну как сделать

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте