Словарный запас

В основном все слова имеют несколько значений, поэтому определить точное значение слов можно только по контексту. Узнать значения английских слов вы можете, не только используя англо-русский словарь, в этом также поможет большой языковой опыт.

Чтобы сравнить и запомнить значения слов, составьте и выпишите в ряд предложения, где одно слово имеет несколько значений. Если же вы составите списки значений слова вне контекста, это не даст такой хороший результат. Запомнить значения слов вы можете, сталкиваясь с ними при чтении, слушании.

В английском языке существует множество устойчивых сочетаний, которые образуются из отдельных слов. Так вот запоминать лучше не отдельные слова, а именно такие сочетания. Если слова в словосочетании связаны между собой по смыслу, то такое словосочетание образует единицу речи. Неважно, говорим мы на английском языки либо на родном, мы чаще используем именно сочетания, а не отдельные слова. Благодаря частому употреблению таких единиц речи, создаются речевые штампы, без которых усвоить язык невозможно.

Англо-русские словари

Когда вы начинаете изучать английский язык, вы можете пользоваться небольшими по объему словарями, примерно в 10 тысяч слов, но вам нужно перейти к словарям большего объема как можно раньше. Так, ваш словарь должен содержать примерно 30 тысяч слов. А если вы собираетесь серьезно изучать английский язык, то словарь должен содержать не менее 50 тысяч слов. Полезным занятием для изучения английского языка является чтение словарей, в которых содержаться наиболее часто употребляемые слова. Изначально вам нужно запомнить именно такие слова, для этого носите словарь все время с собой, чтобы могли заглянуть в него при необходимости.

Англо-английские словари

Такими словарями можно пользоваться, когда вы уже неплохо знаете английский язык. В них значения английских слов дается другими английскими словами. Когда вы пользуетесь такими словарями, вы погружаетесь в изучаемый язык и не опираетесь на родной язык, поэтому процесс изучения английского языка ускоряется. Слова, найденные по такому словарю, запоминаются гораздо лучше, что в то время, как вы пользуетесь двуязычным англо-русским словарем.

Как увеличить словарный запас английских слов

Чтобы владеть английским языком в совершенстве, нужно иметь хороший словарный запас. В зависимости от поставленной цели нужно выучить определенное количество английских слов. Чтобы общаться на английском хотя бы на поверхностном уровне, нужно знать примерно 1,5 тысячи общеупотребимых слов. Для среднего владения английским языком, необходимо знать примерно 8-10 тысяч слов, а для хорошего владения- 15-17 тысяч слов. Что же касается отличного уровня владения английским, вам нужно запомнить примерно 50 тысяч слов. Запас слов делится на активный и пассивный. В активный запас входят слова, которые можем самостоятельно правильно использовать в разговорной речи. А пассивный состоит из слов, которые понимаем во время чтения или слушания текста. Вы уже, наверное, поняли, что запас слов должен быть больше активным, чем пассивным либо же нужно, чтобы пассивный запас постепенно переходил в активный.

Как запомнить больше слов

  • нужно завести тетрадь или блокнот, куда вы будете выписывать новые слова, которые нужно впоследствии запомнить. Выписывать их нужно с артиклями, таким образом, вы будете не только находить их в тексте, но и пользоваться ими.
  • когда вы составляете списки слов для запоминания, нужно составлять из нужных слов фразы и запомнить именно эти фразы, а не слова в отдельности, ведь лучше всего можно запомнить английское слово тогда, когда оно в окружении других слов. Особенно важно запоминать фразы с изучаемыми словами, когда эти слова имеют различные значения. Лучше всего выписывать слова, которые вы хотите выучить с предложения, в которых есть эти слова.
  • не учите все подряд, у вас все равно это не получится, ведь человек не может запомнить все. Из этого следует, что нужно учить слова, которые чаще всего встречаются, ведь именно они будут попадаться вам в дальнейшем при изучении языка.
  • составляйте короткий текст с 5-6 новых слов, таким образом вам будет легче их запомнить, ведь они будут в контексте.
  • изначально учите слова, типа «простите», «спасибо», пожалуйста», «здравствуйте», ведь эти слова являются очень важными и постоянно используются в разговоре. Легче всего изучать такие слова и фразы по разговорнику, там их представлено большое количество.
  • обращайте внимание на модели употребления слов и устойчивые пары в англо-русских и англо-английских словарях. Существительное нужно изучать вместе с глаголом, с которым оно используется. Таким образом, выученные вами модели будут давать вам уверенность в том, что вы правильно их употребляете и будут помогать восстановить любую часть словосочетания. Находите в читаемых вами текстах устойчивые пары и выписывайте их в свою тетрадь для дальнейшего изучения.
  • бывает такое, что слова похожи по звучанию либо написанию, поэтому учить их нужно вместе, при этом соединив их в осмысленную фразу.
  • когда вы выучите самые необходимые слова в английском языке, ваш словарный запас будет составлять примерно тысячу слов. После этого вам нужно будет выучить оформляющие высказывания, которые помогают связать мысли в устной речи, благодаря этому ваш речь будет беглая. Такие обороты можно всегда вставить в вашу речь, и в результате она станет более гладкой. Такие обороты помогут вам не молчать, если вы вдруг не знаете, как правильно сформулировать предложение либо не можете вспомнить нужное слово. Их нужно выучить как можно больше, поэтому заучивайте такие модели постоянно.
  • словосочетания как и слова нужно выписывать в вашу тетрадь вместе с предлогами, суффиксами, артиклями, с помощью которых глаголы, существительные и прилагательные соединяются с другими словами.
  • когда вы уже будете не на начальном этапе изучения английского, можете планомерно пополнять словарный запас. Напишите себе список слов, которые чаще всего употребляются в английском языке и список всевозможных приставок. При соединении приставки с глаголом, вы образуете структуры английской лексики.
  • если вы забыли какое-либо английское слово, не лезьте сразу в русско-английский словарь. Лучше проверить свою память по англо-русскому словарю, а еще лучше по англо-английскому.

Бывают случаи, когда вы забываете нужное слово. В таком случае главное не молчать, ведь вы можете заменить его синонимом либо же описание этого слова по его признакам.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте