Уровни знания английского

Есть общая шкала уровня владения языками, она делит студентов на 6 уровней, начиная от начального (базового) и заканчивая совершенным уровнем. Этой шкалой пользуются британские издатели словарей, учебных пособий. Можно сказать, что данная шкала используется для всех пособий, кроме базовых курсов английского.

Базовые учебные курсы английского являются учебниками, использующими свою личную шкалу уровней английского. К ним относятся Blueprint, English File, Headway. По данной шкале охватывается только половина пути с начального уровня и до совершенного, при этом последний уровень в базовом курсе соответствует среднему уровню ALTE. Шкала представляет собой шесть уровней, таких как: Beginner, Elementary, Pre-Intermediate, Intermediate, Upper-Intermediate и Advanced.

Конечно, вряд ли кому-то выгодно вернуть студентов, которые уже отучились по Headway на уровнях Upper-Intermediate или Advanced, снова на общую шкалу, ведь в таком случае они явно проигрывают, так как уровень их английского вряд ли будет выше среднего. Поэтому никто этого не делает, а чтобы как-то загладить данное обстоятельство школы и курсы английского языка выдумывают свои названия уровней после базового, получаются такие уровни групп: Pre-Advanced, Post-Advanced, Advanced 1, Advanced 2, Advanced A, Advanced B и прочее. Да и при этом ясное дело, что если вы занимаетесь в группе Super-Puper-Mega-Extra-Advanced Double Plus, то у вас будет больше стремлений изучать язык, чем если бы название этой группы было просто Upper-Intermediate, хотя на самом деле она именно такой и является по шкале ALTE.

Есть и иной подход, а именно считается, что все уровни выше базового курса - это разделы по интересам, к примеру курсы для подготовки к TOEFL и IELTS, разговорные курсы, курсы бизнес - английского и так далее.

И последний уровень, к которому все стремятся, называется Post-Proficiency. Это уровень образованного носителя языка, то есть на данном уровне вы можете говорить абсолютно свободно на английском языке, обсуждать любые темы, писать сочинения и так далее. Если вы находитесь на таком уровне владения английским языком, вам нужно постоянно использовать его в практике, иначе вы можете оказаться на уровень ниже.

Сравнительная таблица уровней английского языка

Шкала уровней ALTE Шкала уровней по учебным пособиям вроде Headway/ Streamline/ Hotline/Cutting Edge и т.д. Экзаменационная шкала Продолж. каждого уровня на курсах Сколько времени понадобится для достижения уровня*
A1 Breakthrough Beginner - 2 мес. 0 мес.
A1 Breakthrough Elementary - 5-6 мес. 2-3 мес.
A2 Level 1 Pre-Intermediate - 5-6 мес. 7-9 мес.
B1 Level 2 Intermediate - 5-6 мес. 1-1,5 годa
B1 Level 2 Upper-Intermediate - 5-6 мес. 1,5-2 года
B2 Level 3 Advanced FCE (First Certificate in English)
IELTS 5.0-5.5
TOEFL
570-610 (бумажный),
230-255 (компьютерный)
6-12 мес. 2-3 года
C1 Level 4 - CAE (Certificate in Advanced English)
IELTS 6.0-7.0
TOEFL
630-677 (бумажный),
270-300 (компьютерный)
9-12 мес. 3-4 года
C2 Level 5 - CPE (Certificate of Proficiency in English)
IELTS 7.5-9.0
1-2 года 4-6 лет

*- при постоянных занятиях. За точку отсчета берется первое знакомство с английским. Просчитаны примерные сроки достижения взрослыми студентами каждого из уровней.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте