Учим английский по песням: “Roar”

В этой статье вы узнаете, какие полезные выражения английского языка можно выучить из песни “Roar”, исполненной Katy Perry.

Interesting fact! А вы знали, что Katy Perry выступает не под своим настоящим именем? Ее зовут Katheryn Elizabeth Hudson. Выступив однажды как Katy Hudson, она поняла, что сценическое имя должно быть особенным, поэтому взяла девичью фамилию мамы Perry. Таким образом ее никто никогда не путал и не сравнивал с актрисой Kate Hudson. Еще один интересный факт, что Perry в английском — это не только популярная фамилия, но и алкогольный напиток (грушевый сидр).

Hold one’s breath

Эта английская идиома переводится как “быть в ожидании чего-то”. Ее прямой перевод также имеет смысл — задержать дыхание. Как долго вы можете hold your breath?

Bite one’s tongue

Буквальный перевод этой идиомы (“прикусить язык”) не вызывает хороших ассоциаций. Однако в переносном значении она говорит о том, что мы иногда вынуждены делать во время разговора с кем-то важным или просто из-за воспитанности — промолчать, даже если очень хочется что-то сказать.

Make a mess

Это выражение часто считают частью английского сленга, когда речь идет о запутанных, неорганизованных ситуациях. Mess переводится как беспорядок. Поэтому фразу “make a mess” можно применять по отношению к вещам, помещениям и даже эмоциям.

Пример из песни: ‘I used to bite my tongue and hold my breath
Scared to rock the boat and make a mess
So I set quietly
Agreed politely’

If you stand for nothing, you’ll fall for anything

Это английская пословица, которая говорит нам о том, как важно отстаивать свое мнение и ценности. Устойчивое выражение в английском “stand for something” значит “защищать или ценить что-то”, а фразовый глагол "fall for" переводится как “попадаться на удочку”. Складывая выражения в одно предложение, получаем перевод пословицы: если у вы не защищаете свои ценности, то можете стать жертвой манипуляции кого-либо.
Пример: ‘I stood for nothing
So I fell for everything’

Переходите на эту страницу, чтобы увидеть полный текст песни с переводом.

А вы слушаете Katy Perry? Делитесь любимыми песнями в комментариях.


Комментарии

Сонечка Семёнова
обожаю её))

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте