Тонкости и трудности при изучении иностранного языка

Наверняка вам когда-то хотелось выучить иностранный язык. А может быть вы даже и начинали его учить, возможно, у вас что-то получалось. Но только что-то, ведь изучение языка оказывалось не таким легким, как вам казалось.

Вероятно, вы хотите, чтобы ваш ребенок знак как минимум один иностранный язык. В идеале, конечно же, несколько. Существует множество различных курсов, образовательных школ, репетиторов, но не так просто решить, на чем именно остановить свой выбор. А может быть вы ходили на курсы иностранного языка и через время поняли, что изучение языков слишком сложно для вас?

Но это ошибочное мнение. Вы же знаете русский язык, который является одним из самых сложных языков. Вы научились разговаривать и писать на русском, значит, изучение остальных языков не окажется для вас проблемой. Подумайте, кто быстрее и лучше всего изучает язык без особых усилий? Конечно же, дети. Они любят изучать язык с учителями, которые им нравятся, с детьми, с которыми можно играть, при этом изучая язык. Детям нравится изучение языка, если их никто не заставляет читать, писать, если учитель использует картинки для обучения. И действительно, ребенок прав. И правда все перечисленное - залог успеха при изучении языка.

Но изначально вы должны решить для себя, зачем вам нужен иностранный язык? Для каждой цели свои методики. Если вы хотите изучить иностранный для общения, вы будете заниматься по методикам, которые никак не подойдут для людей, желающих работать переводчиком. Поэтому важно знать точно цель изучение иностранного языка. Иначе из-за неправильной методики, язык не пойдет.

На сегодняшний день существует 3 метода изучения иностранного языка, это:

  • Коммуникативный. Этот метод наиболее распространенный. Это диалоги, слушание, чтение. Желательно, чтобы изучались стандартные грамматические, лексические и синтаксические правила.
  • Грамматико-переводной. Больше всего подходит профессионалам-лингвистам.
  • Метод «детского вовлечения». Значит - сначала понимать язык, потом говорить на нем, затем читать и писать. Этот метод рассчитан на долговременную программу, но при этом полученные знания останутся навсегда.

Теперь у вас в руках есть 3 ключа, из которых вам нужно выбрать один. Но чтобы выбрать его, узнайте у своих будущих преподавателей об учебном плане. И если все же выбрали ключ, вперед в страну чудес!

На самом деле выбор метода, который подойдет именно вам, довольно сложная задача. Еще сложнее постоянно соблюдать именно правильный метод. Это значит, что если вы выбрали метод, который подходит непосредственно вам, вы должны следовать ему неукоснительно. Ни в коем разе не добавляйте в метод что-то «от себя», иначе результата не будет, а если и будет, то точно не тот, которого вы стремились достичь.

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте