Present Perfect: правила и употребление

В статье вы узнаете, как правильно употреблять Present Perfect Simple в английской грамматике.

Все времена подгруппы Perfect можно охарактеризовать одним словом – результат. Приведём пример на русском. Я посетил много стран – время Present Perfect в английском, настоящее (!) совершённое.

Запомните главное: точное время указано – Past Simple, не указано – Present Perfect. То есть, если бы наше предложение звучало как "Я посетил много стран в прошлом году", тогда бы мы использовали Past Simple для перевода. В нашем же случае, говорящий подчёркивает не время, а результат к настоящему моменту. Значит – Present Perfect.

Правило Present Perfect: для всех времён подгруппы Perfect мы употребляем один вспомогательный глагол to have, а точнее, его формы. Смысловой глагол всегда стоит в 3 форме (если он неправильный) либо мы добавляем к нему окончание -ed (если глагол правильный).

Употребляется для выражения действия, которое произошло в прошлом, но результат мы видим сейчас. Мы используем это время, чтобы рассказать о полученном жизненном опыте.

present-perfect-pravila

Остановимся на этих маркерах. Обратите внимание: все они, за исключением yet, ставятся между вспомогательным и смысловым глаголами. Маркер yet мы ставим в конце предложения. Причём yet употребляется только в вопросительных и отрицательных предложениях (заменяет в них маркер already).

Посмотрим примеры Present Perfect:

I have already done my home work.
I haven't done my home work yet.
Have you done your home work yet?

this year – в этом году
this week – на этой неделе
this month – в этом месяце
today – сегодня

и др.

Рассмотрим эту группу маркеров. Например, this year – в этом году... действие могло произойти очень давно. Почему же НАСТОЯЩЕЕ завершённое? Но ведь год (месяц, неделя, этот день) ещё не закончился. Поэтому смело употребляем Present Perfect Tense. Эти маркеры лучше ставить в конце предложения.

Чтобы учить английский дальше, переходите на эту статью о Present Perfect Continuous.

Рубрика: Грамматика

Оставить комментарий

Для комментирования необходимо войти через Вконтакте